• Новости

Россия и Беларусь развивают сотрудничество в сфере подготовки персонала для АЭС

С 13 по 17 ноября Смоленскую АЭС посетила делегация Белорусской АЭС.  Ее визит был организован Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих АЭС, с целью обмена опытом в области подготовки персонала по направлению технического обслуживания и ремонта энергоблоков атомных станций.
Белорусская АЭС, построенная госкорпорацией «Росатом», является крупнейшим совместным российско-белорусским проектом, способствующим  развитию экономик двух государств, а также установлению долгосрочного и перспективного сотрудничества в области использования атомной энергии.
24.11.2022
Как отметил начальник отдела подготовки персонала технического обслуживания и ремонта Белорусской АЭС Николай Горбатюк, один из ключевых вопросов безопасной работы атомной станции - своевременная и качественная подготовка персонала, осуществляющего эксплуатацию и ремонт оборудования. В этой связи российский опыт особенно полезен.
«Это не первая наша поездка на российские АЭС, ранее мы бывали на Ленинградской и Ростовской атомных станциях, и каждый раз привозили и внедряли в свой процесс обучения, подготовки персонала что-то новое, - подчеркнул Николай Горбатюк. - У Смоленской АЭС возьмем опыт оснащения учебно-тренировочного центра, методические наработки по составлению учебных программ, и, конечно, создание учебно-тренировочного полигона для обучения работе на высоте».
В ходе визита специалисты Белорусской АЭС пообщались с персоналом учебно-тренировочного подразделения, лаборатории психофизиологического обеспечения, турбинного цеха, отдела управления ремонтом, а также подрядной организации «Смоленскатомэнергоремонт». Они ознакомились с техническими средствами обучения ремонтного персонала, методиками проведения учебных занятий, посетили полномасштабные тренажеры БЩУ, ремонтные мастерские, лаборатории по подготовке персонала цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха, лаборатории по массовой замене технологических каналов, стенды тепломеханического оборудования, стенды со вскрытым оборудованием и другие.
«Обмен опытом — это всегда очень полезно, особенно, когда это происходит в очном формате, - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения Владимир Бондаренко. - С коллегами из Беларуси убедились, что нужно общаться, обмениваться наработками, это очень значимо для дальнейшей успешной работы по подготовке персонала атомных станций».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС