«Ритмы века-2020»

14 марта 2020 года в киноконцертном зале Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска прошёл отборочный тур областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века — 2020», организатором которого, при поддержке Департамента Смоленской области по культуре, является ГБУК «Смоленский центр народного творчества» совместно с органами управления культуры Администраций муниципальных образований Смоленской области. Конкурс проходит в период с марта по апрель 2020 года и в нем принимают участие любительские хореографические коллективы учреждений культуры и дополнительного образования Смоленской области.

20.03.2020
Организаторы конкурса постарались охватить все жанры и направления современного хореографического искусства, но особое внимание в этом году было уделено военному танцу, который был выделен в отдельную номинацию: «Я расскажу вам о войне». Также зрители могли увидеть юных танцоров практически во всех номинациях: детском танце, эстрадном, современном танце, стилизованном народном и классическом.
Возрастные категории в этом году, по сравнению с прошедшим годом, не изменились и остались в прежних группах: младшая группа (до 7 лет), детская (от 8 до 11 лет), юношеская  (от 12 до 15 лет), молодёжь (от 16 до 30 лет), взрослые (от 30 лет и старше).  Остался прежним и количественный состав участников, где были выделены  сольное исполнение танца, дуэты, малая группа (3-7 человек) и формейшн (8 и более участников).
В Десногорске на областном отборочном туре «Ритмы века - 2020» приняло участие 8 хореографических коллективов из Десногорска и Рославля.
Традиционно, конкурс получился зрелищным и ярким. По-другому в хореографии бывает очень редко: красочные костюмы, замечательная музыка, легкость, грация и пластика, артистизм – неполный список достоинств этого вида искусства, который так нравится зрителям. И действительно, разнообразие постановок поражало воображение: задорные веселые детские танцы, где юные танцоры самозабвенно и искренне показывают свои первые шаги в хореографии, стилизованные народные танцы, искрометные и сложные по рисунку, пластичные, изящные современные постановки – каждый нашел себе выступление по душе. Но отдельно жюри отметило номинацию «Я расскажу вам о войне», где каждый танец брал за душу, где хореографы постарались показать всё самое лучшее, что они вложили в своих детей. И, действительно, иногда невозможно было не заплакать, глядя, как искренне, с каким проникновением дети отдаются музыке и танцу именно этой тематики.
Центр культуры и молодёжной политики представляли на конкурсе три коллектива: образцовый хореографический коллектив данс-клуб «Модерн» (рук. С. Корниевская) с танцами «Стирка», «Ягода-малинка» и «Весенний сад»; образцовый хореографический коллектив «Каприз» с постановками «Третий лишний», «Всё для Победы» и с танцем-соло «Ритмы Африки» и образцовый хореографический коллектив хип-хоп студия «Форсаж» (рук. Л. Храмова) с композициями «Самураи» и «Один дома».
Отборочный тур областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века — 2020» оценивало жюри в составе:  Надежда Белозерцева    – ведущий специалист общероссийских и межрегиональных проектов Российского Союза Молодежи в области современной хореографии, программный директор межрегионального хореографического проекта «Про-движение», балетмейстер,  руководитель образцового хореографического ансамбля «Сюрприз»; Антон Евсеев – балетмейстер, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Витязь» Смоленской областной филармонии; Надежда Кузьмина – руководитель хореографического ансамбля «Smile» СмолГУ.
По окончании отборочного тура всем руководителям были выданы Сертификаты участников.

Галина Рудская, заведующий художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска