• Новости

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» - 2020 в Десногорске завершена

В 2017 году впервые в истории России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», основная задача которого – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. В рамках программы все субъекты Российской Федерации получают финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий. Поддержка, конечно, оказывается на основе софинансирования со стороны субъекта и муниципалитета-участника программы.
Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Десногорске в текущем году подошла к завершению.
02.11.2020
В 2017 году впервые в истории России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», основная задача которого – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. В рамках программы все субъекты Российской Федерации получают финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий. Поддержка, конечно, оказывается на основе софинансирования со стороны субъекта и муниципалитета-участника программы.

Общественная территория 3 мкр. стала финальной точкой в графике ремонтов по программе «Формирование комфортной городской среды». Между СШ №3 и СШ №4 и д/с «Ласточка» и «Дюймовочка» проложено новое асфальтовое покрытие, установлены лавочки, урны, освещение, а также система видеонаблюдения.
Иван Блиновских, председатель Комитета по городскому хозяйству и промышленному комплексу муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области: «Всего в 2020 году по «Формированию комфортной городской среды» выполнялись работы на пяти территориях: 4 придомовые территории (1мкр. дом 12, 2мкр. дом 7, 2мкр. дом 18, 2мкр. дом 2)  и общественная территория – пешеходная зона (3 мкр.). В следующем году будет отремонтирована общественная зона в районе РО и ДЦ (прим ред.: выбрана жителями города в ходе голосования). Придомовые территории отремонтируют в 6 мкр. дом 178; 1 мкр. дома 14 и 7».
Участие жителей – важная составляющая в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Решать, как будет выглядеть обновленный двор или сквер, могут сами граждане в тандеме с местными властями. Это позволит избежать однотипности проектов реконструкции, сделать общественное пространство комфортным, и при этом учитывающим особенности и пожелания местных жителей, которые, в конечном итоге, и будут пользоваться этой средой. Для жителей г.Десногорска создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.
Иван Блиновских: «Жители проявляют большую активность и отправляют в муниципалитет заявки. Заявок поступает много, и это радует. Это показывает то, насколько десногорцам важен и нужен проект. В свою очередь, администрация помогает оформить пакет документов» (прим. ред.: подробнее можно узнать на сайте администрации).
Важно! Если дело касается обустройства дворовой территории, то по окончании реализации проекта собственники должны принять объекты инфраструктуры в состав общего имущества и содержать их в надлежащем виде.
Общественные пространства нового формата помогут не просто украсить город, а сформируют новый культурный и социальный уровень жизни жителей, откроют новые экономические возможности и помогут горожанам еще больше полюбить свой родной город.

Ирина Филиппова