Работа у берегов Десногорского водохранилища

Водоем — это круглогодичный объект повышенной опасности, находясь у него обязательно нужно знать и соблюдать правила безопасного поведения. Только завершился зимний период, в котором инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области провели титаническую профилактическую работу, как наступает не менее важный и опасный весенний сезон.
Необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.
В минувшие дни в рамках профилактического рейда у берегов Десногорского водохранилища в границах деревни Холмец Рославльского района Евгений Сергеевич Пикулин, провел информационные беседы с населением на тему изменения структуры льда, опасности, которая поджидает смолян на акваториях в весенний период.
12.04.2022
Водоем — это круглогодичный объект повышенной опасности, находясь у него обязательно нужно знать и соблюдать правила безопасного поведения. Только завершился зимний период, в котором инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области провели титаническую профилактическую работу, как наступает не менее важный и опасный весенний сезон.
Также Евгений Сергеевич, коснулся темы детской безопасности. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Отметил в беседе с населением, что исполнение правил позволит снизить количество происшествий у водоемов.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает смолянам, что в регионе в полные права вступила весна: начался ледоход, местами паводок, поэтому безопасного льда на водных объектах нигде нет. Отнеситесь ответственно к соблюдению правил, которые обеспечат вам безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области