Прогулки по любимому городу

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. президент РФ Владимир Владимирович Путин  постановил провести в 2020 году в Российской Федерации Год «Памяти и Славы». Десногорцы свято сохраняют историческую память о героических событиях на Смоленской земле, поэтому в нашем городе подготовка к юбилейному году началась в 2019 году, на который пришлось празднование 45-летия Десногорска.  Это важная дата в жизни молодого города, мы приближаемся к полувековому Юбилею, и так хочется, чтобы Десногорск еще больше развивался, хорошел, благоустраивался.
Радостно наблюдать за тем, что основные городские территории приведены в порядок, отремонтированы, возводится новое взамен устаревшего и сломанного городского имущества.
17.09.2019

Особенно заметными стали перемены к празднованию Дня города. В Десногорск приехали гости из столицы региона и из многих городов, и жителям самого благоустроенного и современного атомграда хочется показать свой родной городок в самом лучшем его виде. Что уже сделано в сентябре, о чем можно с гордостью рассказывать?
Давайте вместе пройдемся по городу и посмотрим сами.
Обратим внимание на значимые для десногорцев места города, где выполняются работы на средства АО «Концерн Росэнергоатом».  За полное финансирование мы выражаем большую благодарность от всего города в адрес генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Петрова Андрея Ювенальевича.
На территории мемориального комплекса «Курган Славы» и прилегающей территории в течение всего теплого сезона проходит масштабная реконструкция. Здесь осуществляется большой патриотический проект, который возник и реализуется по инициативе Депутата Смоленской областной Думы, Почётного гражданина города Десногорска — Михаила Васильевича Лосенко.
Михаил Васильевич в полном объеме руководит этим проектом и  ежедневно курирует выполнение работ.  К середине сентября на территории возле Кургана Славы продолжается работа по благоустройству окружающей территории, выполняются земляные работы по выравниванию газона за Полем памяти, выполнен демонтаж рекламного билборда,  обновлены ступени памятника и плац.
 В «музейной» зоне ведутся работы по подготовке к приему экспонатов, готовы макеты окопов и укрепленных дзотов в натуральную величину, строители устанавливают постаменты под технику и проходит заключительная отделка парапета декоративной керамической плиткой.
Уже сейчас завершены работы по установке светильников уличного освещения, установлено видеонаблюдение, на финишной прямой работы по монтажу ворот и ограды музея.  В целях безопасности выполнены работы по переносу трансформатора и линий электропередач из зоны вблизи мемориала в другое более удобное и рабочее место.
 Отдельно отметим, что для безопасного и удобного подхода к мемориалу со стороны 6 микрорайона через проезжую часть будет обустроен пешеходный переход.
В расположенном напротив кургана сквере уже сделаны пешеходные дорожки, позже будут посажены саженцы молодых деревьев. Благоустройство этой зеленой зоны прекрасно дополняет достойный облик места памяти и боевой Славы.
Конечно, сделать предстоит еще многое, но уже сейчас можно представить, каким будет обновленный мемориал.  В достойном виде к празднованию Дня города представлена часть экспозиции, посвященная памяти участников Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов.  Свое место за памятником заняли два экспоната боевых машин БТР и БРДМ.
Есть новости и по продолжению благоустройства и на территории парковой зоны  4 микрорайона. Напротив места отдыха, где совсем недавно были установлены удобные лавочки с логотипами предприятий Десногорска, устанавливают два новых детских игровых комплекса. В сентябре были демонтированы устаревшие игровые формы и направлены в Службу благоустройства. Уже сейчас доставлен песок для выравнивания площадки, в дальнейшем будут выполнены работы по бетонированию, установке бордюров и другие виды работ согласно утвержденной смете.
Все игровые формы детского городка будут установлены на резиновом покрытии, с соблюдением современных норм для безопасности детей. Очень надеемся, все они будут вскоре по достоинству оценены маленькими жителями города и их родителями.

Михаил Васильевич организатор и куратор проекта «Курган Славы», благоустройства парковой зоны в 4 мкр. на территории между храмом и РО и ДЦ:
 – Масштабный патриотический проект «Курган Славы» и благоустройство территории  сквера, территории 4 микрорайона – все это большая плановая работа, направленная на  улучшение инфраструктуры Десногорска.
Мы создаем территорию «Памяти и Славы» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, создаем  комфортную зону для отдыха горожан и гостей города.  Сегодня идет большая, системная работа по благоустройству территории города, основанная на пожеланиях наших дорогих жителей.
Наш кор.