Профилактика возврата детей из замещающих семей

Семья - единственный путь обретения опыта семейного образа жизни для детей. Особенно это актуально для детей, которые в силу разных причин остались без родителей. В настоящее время значительно увеличилось количество детей, воспитанников интернатных организаций, передаваемых на воспитание в замещающие семьи. Этот процесс обусловлен государственной политикой в вопросе развития семейных форм устройства детей-сирот, определённой готовностью общества к приёму детей в семьи.
Однако в реализации новых направлений семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются как замещающие родители, принявшие в свои семьи детей, так и специалисты служб сопровождения образовательных организаций, в которые приходят учиться дети.
28.02.2020
Вопросам профилактики возврата детей из замещающих семей был посвящен семинар, который провели для работников образовательных учреждений нашего города специалисты Ресурсного центра СОГБУ «Шаталовский детский дом».
На семинаре рассматривались проблемы интеграции ребенка в семью, проводились тренинги детско-родительских отношений, были представлены рекомендации по работе с замещающими родителями по актуальным вопросам воспитания и социализации детей, решению трудных семейных ситуаций, внедрению эффективных социальных технологий и методик сопровождения замещающих семей, повышению профессиональных и специальных компетенций специалистов. В работе семинара приняли участие 30 специалистов школ и детских садов г. Десногорска.
Тщательная подготовка специалистов Центра к семинару, четкий подбор раздаточных материалов, практическая направленность, тренинги - все это способствовало заинтересованности специалистов к работе на семинаре.
В рамках оказания помощи восьми замещающим семьям, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами Ресурсного центра проведены диагностические и консультативные мероприятия по вопросам воспитания детей.

Е.Н. Шевелькова, специалист органа опеки и попечительства