• Новости

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду «Ласточка»

Увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в последние годы заставляет принимать серьёзные меры по их профилактике. С каждым годом увеличивается интенсивность движения транспорта и в связи с этим особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности на дорогах. Социальная острота проблемы ДДТТ диктует необходимость активизации деятельности дошкольных образовательных учреждений, поиска новых форм и методов обучения и воспитания по профилактике ДДТТ.
Педагоги реализуют различные формы деятельности детей по обучению правилам дорожного движения – непосредственно образовательная деятельность, тематические проекты, экскурсии, чтение художественной литературы, драматизации сказок, встречи с инспекторами ГИБДД.
18.06.2018

Детский сад «Ласточка» г. Десногорска планирует работу по профилактике ДДТТ так, чтобы ребёнок побывал во многих ролях: ребёнок-пешеход, ребёнок-водитель, ребёнок-пассажир, ребёнок-инспектор. Дети получают необходимый минимум правил дорожного движения, дорожных знаков, знакомятся с обязанностями пассажиров, с правилами поведения в транспорте, а также знакомятся с работой сотрудников ГИБДД.

И лето – замечательное время для экскурсий, прогулок, игровых программ в группах и на улице.

С 11 по 15 июля в МБДОУ «Детский сад «Ласточка» был реализован проект «Дорожный эрудит», который включал разнообразные мероприятия с детьми всех возрастных категорий.

Начался проект с целевой экскурсии к проезжей части нашего города. В ходе экскурсии дети получили новые знания и закрепили имеющиеся о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», знания о функциях светофора. В течение недели дети читали художественную литературу, рисовали, лепили и конструировали, смотрели тематические мультфильмы и играли в дорожные игры.

Наши воспитанники были не только получателями знаний, но и являлись носителями информации, выступая перед малышами, организуя для них мини-викторины и игры, конечно же, с помощью педагогов.

Завершением проекта стала познавательно-игровая программа «Красный. Жёлтый. Зелёный», которая была очень разнообразной. Были загадки и весёлые эстафеты, тематические ребусы и словесные игры. В общем, детям скучать не пришлось, и у них было отличное и задорное настроение. Их путеводителем в течение всей программы был Светофор Светофорыч, который и устраивал для детей различные испытания.

Планируя и реализуя подобные проекты, мы уверены: если те знания, которые приобретут дети, помогут хотя бы одному ребёнку в экстренной ситуации на дороге, значит все усилия педагогов, детей и родителей прошли не зря. И мы должны помнить, что здоровье и безопасность наших детей – бесценно! Доброго безопасного пути Вам и вашим детям!

Администрация МБДОУ «Детский сад «Ласточка»

г. Десногорска