Проект "Пушкинская карта"

С 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут оформить «Пушкинскую карту».
Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр, выставки, спектакли.

Как получить Пушкинскую карту?
Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись у молодого человека уже есть, остается только скачать приложение «Госуслуги. Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту.
До конца сентября можно получить карту только в электронном виде. Желающие выпустить пластиковую карту смогут сделать это после 1 октября, получить такую карту можно в любом отделении «Почта Банка».
23.09.2021

Как получить Пушкинскую карту?

Сколько денежных средств на карте?
В этом году обладателям Пушкинской карты доступно 3 тысячи рублей. В последующем на год будет начисляться по 5 тысяч рублей. Если человек приобрел билет, но впоследствии выяснилось, что не сможет посетить выбранное мероприятие, покупку можно отменить. Стоимость неиспользованного билета возвратится на карту. Однако передать билет кому-то другому нельзя, он будет зарегистрирован на имя и фамилию конкретного человека.
3 тысячи рублей необходимо использовать до 31 декабря 2021 года. Если они не будут потрачены, то попросту « сгорят». Никакой компенсации за неиспользованные средства не предусмотрено.

На что потратить?
Использовать средства с Пушкинской карты можно на билет. Этими деньгами нельзя оплатить книгу, сувенир или любую другую продукцию, которая продается в здании театра или музея.

Как купить билет?
Мобильное приложение «Госуслуги.Культура» предлагает полный перечень мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой. Этот список выставлен также на портале «Культура.РФ». Войдя в приложение, нужно просто выбрать понравившийся концерт, спектакль, выставку, экскурсию, мастер-класс и купить билет в приложении, на сайте или в кассе.

Комитет по образованию г. Десногорска