Преступления против половой неприкосновенности

Конституцией РФ каждому человеку  и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних это прежде всего действия, направленные против нравственногго и физического развития детей.
ОСНОВНЫМИ ВИДАМИ ПОЛОВЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ЯВЛЮТСЯ:
Изнасилование -СТ.131УК РФ,
Насильственные действия сексуального характера -ст.132 УК РФ;
Понуждение к действиям сексуального характера -ст.133 УК РФ;
03.12.2021
Конституцией РФ каждому человеку  и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних это прежде всего действия, направленные против нравственногго и физического развития детей.
ОСНОВНЫМИ ВИДАМИ ПОЛОВЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ЯВЛЮТСЯ:
Изнасилование -СТ.131УК РФ,
Насильственные действия сексуального характера -ст.132 УК РФ;
Понуждение к действиям сексуального характера -ст.133 УК РФ;
Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 16 лет ст.134 УК РФ,
Развратные действия ст.135 УК РФ.
Несовершеннолетние составляют почти половину жертв от числа насильственных преступлений. Ранее начало половой жизни несовершеннолетних негативно  влияет на их поведение,вредит их нравственному и физическому развитию,делает трудновоспитуемыми. При сексуальном насилии высок риск суицида и глубоко выраженной депрессии.
На сегодняшний день на территории города Десногорска зарегистрировано 4 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В целях исключения фактов совершения в отношение несовершеннолетних преступлений ОМВД России ПО Г.ДЕСНОГОРСКУ ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ПРИНИМАТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ МЕРЫ, НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ НАДЛЕЖАЩЕГО НРАВСТВЕННОГО И ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ,А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ВРЕМЯ ПРИПРОВООЖДЕНИЕМ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И КРУГОМ ИХ ОБЩЕНИЯ,В ТОМ ЧИСЛЕ И В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.
О ФАКТАХ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ В ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ОМВД РОССИИ ПО Г. ДЕСНОГОРСКУ ПО ТЕЛЕФОНУ 7-05-14.
Старший инспектор ПДН ОМВД России по г. Десногорску
майор полиции Ю.С.Гаврюсева