Порядок в документах

На Смоленской АЭС завершился конкурс «Найди неработающий документ». Комиссия под руководством главного инженера Алексея Лещенко подвела итоги. 23 ноября победителей наградили дипломами и памятными подарками.

Актуально для всех
Конкурс «Найди неработающий документ» впервые организовала у себя Белоярская станция, позже он был признан положительной практикой и включен в дивизиональный план поддержания и развития культуры безопасности.
02.12.2021

Актуально для всех
– У нас все процедуры и работы регламентированы, поэтому действуют десятки тысяч документов, – подчеркивает главный инженер САЭС Алексей Лещенко. – Неудивительно, что постепенно какие-то «морально» устаревают, и требования меняются с годами, в том числе и из-за перехода на процессную модель управления. Ведущая роль в систематизации и контроле документов отведена производственно-техническому отделу, и персонал там ежедневно работает над улучшениями. Другие подразделения тоже сопровождают техническую документацию, относящуюся к конкретному функционалу, поэтому ее актуализация – общая задача всего коллектива, как и обеспечение безопасной и надежной эксплуатации атомной станции.
Условиями конкурса предлагалось выявить документы, которые пора изъять из оборота, или исправить в них логические неточности, устранить противоречия с локальными нормативными актами. За поиск взялись сотрудники 8 подразделений, проявив вовлеченность и интерес к теме. К примеру, в цехе вентиляции обратили внимание на заявления руководства о политиках, в казначействе, службе безопасности и юридическом отделе – на инструкцию о проведении производственных совещаний подразделений и смен, в ПТО – на порядок актуализации х-матриц директора и главного инженера.

Поздравляем победителей!
По мнению жюри, наиболее системно к творческо-практической задаче подошла ведущий инженер управления закупок Елена Фоминская, ей присуждено первое место.
– Конкурс позволил посмотреть со стороны на сопровождаемую документацию, – считает она. – Провели анализ и пришли к выводу, что вспомогательная административная инструкция по организации и проведению закупок дублирует некоторые другие документы. Проконсультировались с коллегами из производственно-технического отдела, отдела управления качеством и решили ее аннулировать. Всю необходимую информацию включили в ИС-001-УЗ «Инструкция об организации закупочной деятельности», сейчас она – на этапе переиздания.
Серебряным призером стал инженер отдела охраны труда Вадим Буравлёв, инициировав упразднение 2 положений: о руководителе системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья и руководителе группы по идентификации опасностей и оценке рисков в области безопасности труда и охраны здоровья, так как они утратили силу в связи с аннулированием стандарта OHSAS 18001:2007.
Третье место – у инженера цеха тепловой автоматики и измерений Елены Мамаевой, которая нашла несоответствия в инструкции по содержанию и применению средств пожаротушения, и ведущего инженера-технолога ПТО Юлии Кулешовой, предложившей внести изменения в перечни вопросов для проведения периодических проверок усвоения учебных материалов по 7 курсам.
– Работая с документацией цеха ТАИ и других подразделений, я замечаю, что инструкции, описывающие один и тот же процесс, не совпадают между собой по каким-то показателям, – говорит Елена Мамаева. – Уверена, что для безопасной работы станции важно, чтобы документация имела однородную направленность.

Необходимо продолжение
Победители считают, что конкурс нужно продолжать, вовлекать больше персонала. По мнению Юлии Кулешовой, это хороший инструмент для совершенствования текущей деятельности и качества рабочих процедур. Чем понятнее и актуальнее документы, тем проще и точнее их исполнение. К тому же такие проекты объединяют, а от поддержки коллег во многом зависит личный успех.
Арина Глебова