• Новости

Получение лицензии Ростехнадзора на размещение САЭС-2 ожидается в сентябре 2016 года

Об этом сообщил директор Смоленской АЭС Александр Васильев 18 февраля 2016 года. В этот день планы подготовки к сооружению замещающих мощностей обсудили специалисты атомной станции, АО «Атомэнергопроект» и филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов.

В 2015 году получено санитарно-эпидемиологическое заключение на обоснование инвестиций в строительство в Федеральном медико-биологическом агентстве РФ, получены положительные заключения Государственной экологической экспертизы. Обоснование инвестиций в строительство САЭС-2 получило положительное заключение Управления государственной экспертизы, государственного строительного надзора и разрешительной деятельности госкорпорации «Росатом».

20.02.2016

«Среди приоритетных задач 2016 года, решение которых стоит на контроле в госкорпорации «Росатом», – перевод земель гослесфонда в земли промышленности на площадке «Пятидворка», проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, получение в Ростехнадзоре лицензии на размещение Смоленской АЭС-2. Документы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору переданы в сентябре 2015 года», - отметил директор Смоленской АЭС Александр Васильев.

С 29 февраля по 4 марта 2016 года Северо-Европейское межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора в ходе целевой инспекции проверит готовность АО «Концерн Росэнергоатом» и его филиала – Смоленской станции к размещению ядерных установок САЭС-2.

Первый энергоблок САЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году в Рославльском районе, в 6 км от действующих энергоблоков. Решения о выборе земельного участка под строительство подписали генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» и губернатор Смоленской области.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС