Погодные условия

Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что при неблагоприятных погодных условиях значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют жителям и гостям быть осторожными на дорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения.
При движении водителям необходимо помнить про дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами. Рекомендуется использовать не только ближний свет фар, но и противотуманные фары. Таким образом автомобиль станет заметнее на дороге.
Во время выпадения осадков водителям советуют снижать скорость до минимума. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Также стоит помнить, что в непогоду у пешеходов зачастую бывает ограничен обзор (зонт, капюшон, поднятый воротник и т.д.), поэтому водителям стоит проявлять особую внимательность при проезде пешеходных переходов и мест массового пребывания людей.

11.01.2023
Пешеходам в непогоду также следует соблюдать нормы безопасного поведения:
- перед выходом на проезжую часть останавливаться. Убеждаться, что транспорта нет, или же, что водитель видит пешего участника дорожного движения и пропускает его;
- при отсутствии тротуаров двигаться только навстречу движению транспорта;
- отдавать предпочтение одежде со световозвращающими элементами.
Родителям необходимо позаботиться о безопасности своих детей: цветовая гамма верхней одежды в ненастную погоду должна быть яркой и содержать в себе световозвращающие элементы.
Госавтоинспекция желает безопасных дорог и всего наилучшего!

Начальник Госавтоинспекции
ОМВД России по г.Десногорску