Подари ребенку семью

Подари ребенку семью
Основное право ребенка – жить и воспитываться в семье. Однако есть дети, которые живут в ожидании семейной заботы и ласки, родных теплых рук. И если вы готовы подарить семью потерявшему ее ребенку, мы ждем вас.
Итак, вы решили взять в свою семью приемного ребенка. Законодательством предусмотрены семейные формы воспитания детей: усыновление, опека, приемная семья. То, какая форма устройства подходит для ребенка, во многом определяется его социально-правовым статусом.
Предлагаю рассмотреть подробнее семейные формы устройства ребенка.
Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
12.03.2020
Основное право ребенка – жить и воспитываться в семье. Однако есть дети, которые живут в ожидании семейной заботы и ласки, родных теплых рук. И если вы готовы подарить семью потерявшему ее ребенку, мы ждем вас.
Итак, вы решили взять в свою семью приемного ребенка. Законодательством предусмотрены семейные формы воспитания детей: усыновление, опека, приемная семья. То, какая форма устройства подходит для ребенка, во многом определяется его социально-правовым статусом.
Предлагаю рассмотреть подробнее семейные формы устройства ребенка.
Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С правовой точки зрения, усыновление — это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Закон приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя. Процедура усыновления в России определена в Семейном кодексе РФ (статьи 124-144), проходит через суд. Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного.  Усыновитель сам устанавливает, раскрывать эту тайну или нет. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности. В течение трех лет после усыновления органом опеки и попечительства осуществляется постоянный контроль за проживанием ребенка в семье.
Опека и попечительство является самой распространенной формой устройства ребенка на воспитание в семью.  Данная форма предусматривает принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними - от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество. Биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства. На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются средства в соответствии с региональным законодательством. Орган опеки и попечительства осуществляет регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними детьми назначается с целью обеспечения их права на семейное воспитание, опекуны и попечители обязаны проживать с ребенком одной семьей. Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении несовершеннолетних, достигших 16- летнего возраста. В этом случае орган опеки и попечительства может разрешить подростку проживать отдельно, если такая необходимость связана с получением образования или работой. Необходимо знать, что дети, находящиеся под опекой или попечительством, сохраняют право на общение со своими родителями и родственниками, если это не противоречит их интересам (это решает опекун или попечитель). Прекращение опеки происходит при достижении ребенком возраста 14 лет. При этом опека автоматически трансформируется в попечительство. Попечительство прекращается при достижении ребенком совершеннолетия, вступлении его в брак до 18 лет и в других случаях.
Приемная семья - возмездная форма осуществления опеки (попечительства). Приемная семья создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органом опеки и попечительства. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя. При принятии на воспитание ребенка приемному родителю ежемесячно выплачивается вознаграждение, а также денежные средства на содержание приемного ребенка, а время функционирования приемной семьи засчитывается в общий трудовой стаж. Средства, предусмотренные на вознаграждение приемным родителям, выплачиваются одному из приемных родителей, с момента передачи ребенка на воспитание в приемную семью.
Законодательство предусматривает возможность социализации для детей-сирот, проживающих в организации. «Окном в мир» является временная передача ребенка на воспитание в семью («гостевой режим»), которая не является формой семейного устройства. Это способ дать возможность кандидатам и ребенку пообщаться вне организации для детей-сирот.
В семьях г. Десногорска воспитывается 24 усыновленных ребенка. В нашем городе проживают 57 замещающих семей, в которых воспитываются 64 подопечных ребенка.
 
Информацию по вопросам принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей,
в семью можно получить:
- в органе опеки и попечительства (тел. 8(48153) 7-72-36, 7-23-83);
- у регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (тел. 8(4812) 38-45-80, 29-27-37;
- на Интернет-сайтах:
Ведущий специалист органа опеки и попечительства О.Б. Хромченкова
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080 ezgif-7-342c61d995      

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
photo_2024-03-18_20-03-15

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!