Подари мне сказку!

Все мы любим слушать истории, а уж сказочные и подавно!
В сказочных историях зашифровано сакральное знание о жизни, о мире, о людях, о смерти, о душе. И аналогично тому, как эволюционирует мир, какие этапы он при этом проходит, такие этапы развития соответствуют созреванию души человека. Поэтому сказочные метафоры нам так близки, а сказки, все без исключения, затрагивают наши души на невероятной глубине!
Это предисловие к своему хореографическому концерту написала в программке балетмейстер образцового хореографического коллектива «Каприз» - Светлана Смирнова. Трудно не согласиться с этим утверждением. Я добавлю то, о чем умолчала Светлана: сказки – это возможность придумать свой мир, включить воображение, пофантазировать!

Все мы любим слушать истории, а уж сказочные и подавно!
И 29 апреля 2022 года, в Международный День танца, все любители хореографического искусства смогли убедиться в этом лично. Образцовый хореографический коллектив «Каприз» пригласил десногорцев на танцевальные фантазии – «Баба Яга и её верные слуги».
В основе хореографического представления – всем известная народная сказка «Гуси-лебеди», но, конечно, «рассказанная» по-своему. Переплетение сказочного народного сюжета и современности оказалось настолько гармоничным, что никого не удивила Баба-Яга (Екатерина Кукарина), настоящая, в ступе, с метлой – и звук современного будильника, который разбудил Маму (Анна Жукова) на работу; гуси-лебеди, уносящие Младшую дочь (Ольга Денисова) на крыльях, и яркие самокаты, на которых весело катаются дети; молочная река с кисельными берегами - и кофе в современном стаканчике. Именно с ним томно танцует Старшая дочь (Елизавета Автухова) в момент похищения младшей сестры. Удивительно, но настолько тонкое переплетение и связь прошлого с настоящим делает сказку интересней.
Но вернемся к спектаклю. Нет нужды напоминать, что хореографическое представление – это «бессловесный» жанр танцевального искусства, а это значит, что все трудности передачи эмоций лежат на исполнителях. И девчонки «Каприза» не подвели. Такого погружения в образ, такой одухотворенности, теплой энергетики, которая шла от юных танцовщиц, я не припомню давно. Хочется отметить каждый танец, но, поверьте – всё, что можно было сказать словами, девочки передали эмоциями. И зал понимал каждое движение, каждое проявление чувств – и замирал от восторга! Наиболее ярко это проявлялось в сольных танцах. Невероятная танцевальная фантазия – «Танец Мамы». Радость солнечного утра, предвкушение удачного дня, наполненность энергией – всё это Анна Жукова очень тонко передала не только в движениях, но и в мимике, артистизме.
Танец Старшей дочери вызывал другие эмоции: томные, раскованные движения, чашка утреннего кофе, любование собой – это так характерно для юной девочки, но сквозь томные нотки неожиданная сосредоточенность, тревога, переживания за младшую сестру. Это было передано Елизаветой Автуховой и хореографически, и по-человечески точно!
Особенно радостно, что, создавая свой спектакль, Светлана Смирнова старалась не отходить от оригинала. Танец «Гуси-лебеди» показал зрителю не только грацию, присущую лебедям, но и некоторую неловкость гусей, а еще их характер. Не поверите, но иногда создавалось ощущение, что они внутренне «шипят» на Бабу-Ягу, заставляющую их украсть Младшую дочь. Да и сама Баба-Яга – не потешный персонаж, перевоспитанный в финале, как мы привыкли, а воплощение зла. Её танец у очага, где она собирается сварить свою жертву – милым и добрым не назовешь, поэтому веришь и страшно переживаешь за маленькую девочку, оставшуюся один на один с Бабой-Ягой.
Танцы «Яблонька», «Печка» - это сюжетные танцы, но всё равно в каждом из них своя мысль. Легкий, в народном стиле танец «Яблонька» - это игра, которую так любят дети. Яблони играют с девочкой, дразнят её, пряча свои яблочки, а после, пожалев, сами кладут вкусное лакомство ей в корзинку.
Потрясающий танец «Океан» (или по сюжету «Молочная река») - это одна из самых ярких постановок «Каприза». Игра воды, вздымание волн, дыхание ветра, бесконечное движение, плавное перетекание одного движения в другое – завораживает и создает ощущение свободной стихии, не подвластной человеку, но имеющей свой характер, свою жизнь.
Хорошей режиссерской находкой стало введение в сюжет сказки других сцен и персонажей. Подготовительная группа «Каприза» порадовала зрителей большой хореографической сценой «В песочнице». Рассыпавшись по всей сцене, самые юные участницы коллектива показали своим родителям, во что они играют на улице: здесь и катание на самокате, и пирожки в песочнице, и прятки, и салочки – да разве возможно перечислить все уличные развлечения детей! К ним присоединяется и маленькая хулиганка. Сбежав от старшей сестры, она встречает на своем пути Алису и забавного Белого Кролика, персонажей известной сказки, которые понимают желания ребенка и поддерживают её игру. Клоунесса (Анна Денисова) развлекает девочку в её странствиях, делая путешествие всего лишь игрой.
Введены в сюжет и сыщики, помогающие Старшей дочери в поисках сестры. С помощью карты, добытой сыщиками, девочки находят друг друга.
Заканчивается всё, конечно, хорошо! «Солнечным чудом», в котором девчонки каждому из нас дарят маленькое солнышко – свою радость, детское счастье и призывают нас, взрослых, вспомнить о своем детстве!
По окончании спектакля директор Центра культуры и молодёжной политики И.В. Жукова от всей души поздравила образцовый хореографический коллектив «Каприз» с 20-летним юбилеем, и к этому поздравлению присоединились все зрители. Овации, аплодисменты, цветы, поздравления – это заслуженная награда для нашего любимого коллектива.
Хореографы редко говорят. «Нам некогда», - шутят они. Но закончить мне хотелось бы (так же, как и начать) словами Светланы Смирновой: «Когда тебе хорошо – танцуй, когда тебе плохо – танцуй!». Надо попробовать…
Галина Рудская, зав. художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска