• Новости

Победа вокального ансамбля «Флоринка» в Областном открытом конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века»

14 марта в городе Смоленске на сцене культурного центра «Заднепровье» были подведены итоги большого высокопрофессионального вокального конкурса.
Конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» проводится Смоленским областным центром народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Целью конкурса является не только возрождение интереса к эстрадной песне, но и воспитание художественного вкуса исполнителей и слушателей, соответствие выбираемых композиций возрасту участников, что очень и очень не просто.
Это серьёзное, в плане профессионального подхода, мероприятие и масштабное, учитывая количество участников и систему этапов и отборочных туров конкурса (на каждом из трёх межрайонных этапов сначала проходит отборочный тур, затем - финал). И в заключение - гала-концерт победителей конкурса.
Þ
В общей сложности в конкурсе приняли участие более 120 конкурсантов из Велижского, Вяземского, Ельнинского, Дорогобужского, Демидовского, Духовщинского, Ершичского, Темкинского, Холм-Жирковского, Хиславичского, Починковского, Угранского, Сафоновского, Сычевского, Рославльского, Ярцевского районов, а также городов Десногорска и Смоленска.
Первое выступление конкурсантов состоялось 4 февраля в Смоленском культурном центре «Заднепровье», 11 февраля - в Десногорске (МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска), а 4 марта – в доме культуры Вязьмы. В конкурсе принимали участие солисты и ансамбли (от каждого района не более 5 участников) в возрастных группах: 6 – 8 лет;  9 – 11 лет; 12 – 14 лет; 15 – 17 лет.
Итак, 11 февраля 2018 года концертный зал Центра культуры и молодёжной политики города Десногорска принял у себя более 30 исполнителей из различных регионов Смоленской области: Рославля, Хиславичи, Починка, Ельни, Ершичей, Смоленска и Десногорска. Огромное количество музыкального материала потребовало почти 3 часов прослушивания. Эстрадный вокал в стилях поп,  рок, джаз, фольклорное пение в современной музыкальной обработке, военные песни, популярные зарубежные хиты. Основная масса номеров приятно радовала слух и глаз профессионального жюри. Но самая старшая группа участников приняла на себя большего всего замечаний к работе преподавателей касательно вокала, артистизма и даже вкуса в постановки музыкальных номеров. И все же, финал отборочного тура «Голоса XXI века» в Десногорске получился очень сильным. Выступление вокального ансамбля Ирины Петровны Прудниковой «Флоринка» (Майченко Ульяна, Сибилёва Елизавета, Костенкова Алёна и Дольменко Диана) привлекло к себе особое внимание. Рискованный выбор представить на суд жюри и зрителей песню без музыкального сопровождения. Но чистота голосов в сложном четырёхголосье, необычная аранжировка песни принесли ансамблю заслуженный успех. Это лестные отзывы жюри, эмоциональный отклик зрительного зала и право выступить  на гала-концерте победителей областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» 14 марта в КЦ «Заднепровье» г. Смоленска!
Из всего многообразия участников всех регионов жюри выделило только 25 конкурсантов для участия в заключительном гала-концерте. Это торжество, суть которого – подведение итогов и вручение дипломов, сконцентрировало в себе всю мощь вокального таланта Смоленщины, которая, казалось, заполонила в тот день не только опрятный зал «Заднепровья», но весь город Смоленск. На этом фоне свобода течения и естественный тембр мастерски поставленных голосов наших вокалисток в затихшем зале, без сопровождения фонограммы, были похожи на чудо. Живое, кристально чистое многоголосье звучало как-то особенно проникновенно, глубоко и трогательно. Конечно, добиться такого результата, стоило огромного труда их преподавателю Ирине Петровне Прудниковой и им самим. И это не та масса усилий, что потребовалась для прохождения двух отборочных туров конкурса и выхода в финал. Это самоотверженность и страсть в работе их любящего преподавателя с момента, когда они впервые пришли к нему, будучи крошками, чей талант предстояло развивать творчески насыщенных 8 лет. И теперь, когда девочки заканчивают музыкальную школу, этот концерт является и для них лично моментом подведения итога этого бурного, напряжённого периода. Часть ансамбля – Конашенкова Алёна, Прудникова Арина – уже отделилась от коллектива в прошлом году, чтобы продолжить обучение в Смоленском музыкальном училище. И теперь герои этой статьи стоят перед непростым выбором профессионального направления, в котором будут развиваться, возможно, всю свою жизнь. И их преподаватель, скрепя сердце, думает о расставании, продолжая тем временем активно работать над подготовкой девочек к достойному поступлению в профессиональное музыкальное учреждение.
Чувствуя свой высокий уровень, девочки всё же восприняли с большим удивлением объявление ведущим гала-концерта их результатов: Лауреаты Первой степени!
Руководство МБУДО «Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки» поздравляет вас, милые, чистые, наши трогательные участницы ансамбля «Флоринка» и желает вам большой профессиональной дороги!

К.И. Захарина, заместитель директора по ВР МБУДО
«Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки»