По программе оздоровления

Более 200 десногорцев побывали 16-17 декабря на приеме у сосудистых хирургов и кардиохирурга Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ), не выезжая в Москву. Такие консультации профильных специалистов ведущих лечебных учреждений ФМБА России – часть программы по оздоровлению горожан, разработанная руководством МСЧ-135.
Число людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы неуклонно растет, а сейчас ситуацию усугубляет еще и Covid-19. Он приводит к серьезным последствиям, часто даже у людей, у которых раньше не наблюдались патологии. Поэтому руководство МСЧ-135 пригласило специалистов ФНКЦ (известного десногорцам как клиническая больница №83).
24.12.2021
Более 200 десногорцев побывали 16-17 декабря на приеме у сосудистых хирургов и кардиохирурга Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ), не выезжая в Москву. Такие консультации профильных специалистов ведущих лечебных учреждений ФМБА России – часть программы по оздоровлению горожан, разработанная руководством МСЧ-135.
– Совместная деятельность учреждений, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, стала доброй традицией, – говорит заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний. – Недавно у нас побывали специалисты института иммунологии, в этот раз на приеме – пациенты с патологией сосудов ног, атеросклерозом сосудов шеи и головы, ишемической болезнью сердца. Десногорцы, которым показано консервативное или оперативное лечение, будут направлены в 83-ю клиническую больницу. Мы благодарны Смоленской АЭС за размещение наших коллег из Москвы в гостинице. Планируем продолжить практику их визитов в 2022 году.
По словам сосудистого хирурга из ФНКЦ Максима Зайцева, врачи всегда готовы по малейшему зову провести консультации. На руках у пациента должны быть результаты свежего ультразвукового исследования. В МСЧ-135 оно довольно высокого качества.
– Пациентам старше 60 лет необходимо проводить скрининговое обследование сосудов шеи, ног, брюшной аорты, немедленно обращаться к кардиологу, если есть сжимающие боли в сердце, одышка, а не ждать появление событий: инфарктов, инсультов, – говорит сосудистый хирург Роман Колосов. – А лучше избегать факторов риска, которые влияют на развитие этих заболеваний: отказаться от курения, жирной пищи, соблюдать режим, вести здоровый образ жизни, больше времени быть на свежем воздухе, гулять. Важна регулярная диспансеризация с ЭКГ, УЗИ, измерением холестерина, глюкозы.
Весь лечебный процесс в клинике: и обследование, и лечение в стационаре – организуется по полюсу обязательного медицинского страхования или за счет средств федерального бюджета.
– Очень удобный прием врачей, важно, что он бесплатный, к тому же не нужно ехать в Москву, что сейчас, в период пандемии, небезопасно для здоровья, – говорит одна из пациенток Ирина Байнова.
Согласен с ней и Сергей Николаев, который знаком с врачами из 83-й клинической больницы, так как несколько раз проходил там стационарное лечение. Хорошей поддержкой десногорской медицине считает консультации специалистов ФМБА Татьяна Овчинникова, ее супруг, недавно находясь на отдыхе в Абхазии, перенес инфаркт и операцию, и сейчас ему требуется постоянное наблюдение, а выезды за пределы города крайне нежелательны.
– Огромное спасибо руководству МСЧ-135 за организацию приезда кардиохирурга, сосудистых хирургов, – говорит Виктор Тимченко. – Люди, имеющие проблемы с сердцем, получили помощь узкопрофильных специалистов непосредственно в медико-санитарной части.
Наш корр.

PS. Для записи на консультативный прием иммунолога-аллерголога, сосудистого хирурга, кардиохирурга необходимо обратиться в кабинет №204 поликлиники для взрослых или по телефону: 8-964-619-96-87.
При себе иметь направление.