• Новости

Первый день голосования за благоустройство территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 15 апреля по 30 мая десногорцы смогут выбрать приоритетную территорию для благоустройства города. Напомним, что в прошлом году горожане  отдали свои голоса за территорию набережной возле Тропы здоровья. Благоустройство общественного пространства начнется в текущем году.
В Десногорске волонтеры помогают жителям при голосовании за общественные территории, которые благоустроят в городе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосовать имеют право граждане старше 14 лет, выбрать можно только одно общественное пространство.
Волонтеры ​ не только информируют ​ жителей о территориях ​ благоустройства, но и помогают ​ жителям проголосовать сразу же через​ платформу za.gorodsreda.ru ​ или через специальное приложение (через ​ планшет или телефон).
Территорию, за которую будет отдано больше всего голосов граждан, благоустроят в 2023 году.
15.04.2022
Мария Рвачева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре, спорту и молодежной политике:
«Я являюсь волонтером комфортной городской среды. Первостепенная наша​ задача​ - это поддержка нацпроекта «Жилье и городская среда» и непосредственная помощь жителям в проведении голосования. Мнение каждого жителя нашего города важно и решаемо. Ведь мы сами меняем свой город! В нашем городе голосование в таком формате проходит во второй раз. Наши жители активно голосуют за те территории, которые они хотели бы видеть облагороженными. ​ И мы в этом им помогаем».
Оксана Шейфель, руководитель муниципального волонтёрского штаба г. Десногорска:
​ «Кто, как не мы, должны участвовать в создании своего будущего, жить в комфортном, красивом городе. Считаю, что жители потянутся за нами,​ волонтерами, и примут в голосовании за объекты непосредственное участие. С 15 мая в нашем городе стартовало онлайн-голосование по выбору​ общественных территорий для благоустройства в 2023 году. В этом году представлены две территории:​ парковая зона во 2 мкр. и набережная зона 1 мкр. Каждый житель может ознакомиться с проектом, конкретно посмотреть, какие изменения будут на этих территориях, и уже потом для себя решить, какую бы территорию он хотел бы видеть облагороженной в первую очередь. Проголосовать можно несколькими способами: в Личном кабинете на сайте «Госуслуги», на единой платформе za.gorodsreda.ru, ​ а можно обратиться за помощью к волонтерам».
Следует отметить, что каждый волонтер, который стал участником проекта «Формирование комфортной городской среды», прошел специальное обучение на платформе DOBRO.RU.
В течение всего периода добровольцы будут работать в торговом центре «Галактика» 2 микр. и здании МФЦ 3 микр.
Сделаем город комфортнее вместе!