Переболевшим COVID-19 россиянам доступна углубленная диспансеризация

Коронавирус внес свои изменения практически во все сферы нашей жизни. Коснулись они и граждан РФ, переболевших COVID-19. Согласно новому постановлению правительства РФ от 18 июня 2021 г. N 927, с 1 июля 2021 каждый из переболевших коронавирусной инфекцией жителей России вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую значительный перечень дополнительных исследований, ранее не входивших в стандартный набор диспансеризации.
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.
30.03.2022
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.
Первый этап углубленной диспансеризации направлен на выявление у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.
Первый этап включает в себя измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, а также тест с 6-минутной ходьбой (если имеются жалобы на одышку, отеки, которые появились впервые или стали интенсивнее). После этого выполняется спирометрия или спирография (проверка функции легких). Кроме того, назначается общий (клинический) и биохимический анализы крови, а также - определение маркера тромбообразования - Д-димера. В рамках первого этапа проводится рентгенографии органов грудной клетки, если не выполнялась ранее в течение года. Пациентов также должен осмотреть врач-терапевт (участковый терапевт, врач общей практики).
Второй этап углубленной диспансеризации необходим для уточнения диагноза, если имеются соответствующие показания. В него включены эхокардиография (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); компьютерная томография легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); а также дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).
Если по результатам диспансеризации будут выявлены хронические неинфекционные заболевания (в том числе, связанные с перенесенной коронавирусной инфекцией), пациент ставится на диспансерное наблюдение. Также ему назначается соответствующее лечение и медицинская реабилитация, а, кроме того, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Проводится углубленная диспансеризация в г. Десногорске, 6 микрорайон ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 135». Необходимо обращаться в кабинет № 302 отделения медицинской профилактики. Телефон для записи 8-964-619-96-88.