Памятка работодателю

В настоящее время коронавирусная инфекция, вызываемая вирусом COVID-2019 в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Испании, Германии и других странах. Регистрируются случаи заболеваний коронавирусной инфекцией также  среди Российских граждан, посещавших выше указанные страны. Всемирная организация здравоохранения считает эпидемическое распространение коронавирусной инфекцией как пандемия. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Федеральное медико-биологическое агентство рекомендует:

20.03.2020

1. Максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и, по возможности, проводить их в видеоформате.

2. Обеспечить измерение температуры тела перед входом  работников на рабочие места и в течении рабочего дня (по показаниям) с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и последующим информированием МСЧ №135 ФМБА России  (тел.7-22-15, 3-11-16 ) и контролем вызова заболевшим работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому.

3. Оказывать содействие работникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому, а  также контроль самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, в отношении которых на момент приезда действуют ограничения, установленные Правительством Российской Федерации.

4. Предоставлять сведения о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) при поступлении запроса Межрегионального управления №135 ФМБА России.

5. Обеспечить доступность дезинфекционных бригад для проведения заключительной дезинфекции

6.Проводить информирование работников о необходимости  соблюдения правил личной и общественной безопасности- режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожным антисептиком - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета.

7. Проводить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной направленностью в соответствии с инструкцией по их применению, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, перил, контактных поверхностей, стульев, столов, оргтехники (каждые 2 часа).

8. Иметь запас медицинских масок, респираторов на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания.

9. Проводить регулярное (каждые 2 часа) проветривание помещений, санацию воздуха с помощью бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха.

10.Не допускать на рабочее место  и (или) территорию организации работников из числа граждан,  прибывших из других  государств  с неблагополучной  ситуацией  по новой коронавирусной  инфекции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.