• Главная
  • Новости
  • Памятка для населения о требованиях пожарной безопасности в период пожароопасного сезона

Памятка для населения о требованиях пожарной безопасности в период пожароопасного сезона

Памятка для населения о требованиях пожарной безопасности в период пожароопасного сезона
Пожароопасный сезон наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября.
С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. 
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
12.04.2022
Пожароопасный сезон наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября.
С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы, однако такая польза весьма сомнительна, особенно когда в результате палов сухой травы сгорают целые населённые пункты, выгорают леса, гибнут люди и животные.
Чтобы избежать пожара, необходимо:
- принимать меры по своевременной уборке территорий и участков от сухой травянистой растительности и сгораемого мусора;
- осуществлять регулярный покос травы в течение пожароопасного сезона;
- обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра территорий и участков, прилегающих к лесу.
- соблюдать требования пожарной безопасности при использовании открытого огня;
- сжигать садовые отходы и использовать открытый огнь для приготовления пищи на земельных участках для садоводства и огородничества, на территориях частных домовладений только в специально отведённых и оборудованных для этого местах, использовать металлическую ёмкость (бочку) для сжигания садовых отходов;
- не оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
- не использовать открытый огонь в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима;
- установить на садовых участках и участках частных домовладений ёмкости с водой для тушения возгорания в начальной стадии, до прибытия подразделения пожарной охраны.
Постановлением Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области от 30.03.2021 № 260, на территории муниципального образования введён запрет на несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, сжигание горючих отходов и мусора с нарушением требований пожарной безопасности.
За нарушения требований пожарной безопасности, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
 
Не выжигайте сухую траву, это может привести к серьёзным последствиям!
В случае обнаружения пожара звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ  с мобильного телефона – 101 или 112.
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!