Островок детского творчества в «Ласточке»

В 2017 году коллектив детского сада «Ласточка» стал победителем в открытом конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС», что позволило реализовать проект «Студия творческого развития дошкольников «Волшебные ладошки».

Автор проекта - творческий педагог Климова Наталья Викторовна - проблемой художественно – эстетического развития детей занимается с 2004 года. Вопрос развития детского творчества в настоящее время является одним из наиболее актуальных, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления. А занятие творчеством – это не только способ выразить свои чувства и эмоции, но и необычайно эффективная деятельность, развивающая внутренний мир ребенка, творческое воображение, реализовать самостоятельную творческую деятельность.

23.11.2017

Творческая группа педагогов, которую возглавляет Наталья Викторовна, работает над формированием интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, развитием интереса к восприятию произведений искусства, воспитанием интереса к художественно – творческой деятельности.

В рамках реализации данного проекта с дошколятами были организованны выставки детского творчества, конкурсы. Детей знакомили с волшебным миром изобразительного творчества, учили замечать интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ. В результате у дошколят повысился уровень художественно – эстетического развития. Работа в студии не просто учит детей определенным навыкам, а обогащает и развивает внутренний мир каждого ребенка, учит проявлять творческое воображение, развивает интеллект. В нашей студии реализован один из принципов организации творческой деятельности - студийная свобода, которая подразумевает поиск дошкольниками путей и средств самореализации, а также самостоятельность и независимость от шаблонов и стереотипов для творческого самовыражения.

Говоря о реализации проекта, нельзя не сказать о партнёрстве с Администрацией нашего города. В ходе реализации проекта нам оказывалась помощь и поддержка Главой муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андреем Николаевичем Шубиным. Благодаря его участию поддерживаются интересные социально-значимые проекты, создаётся комфортная современная среда для маленьких жителей нашего города, что в целом содействует развитию муниципального образования.

Реализация проекта сплотила всех участников образовательного процесса – родителей (законных представителей), педагогов детских садов города Десногорска. В сентябре был проведен конкурс для дошкольных учреждений города «Волшебные ладошки», в котором приняли участие детские сады «Ивушка» и «Дюймовочка». Каждый ребенок, принявший участие в конкурсе, был отмечен в номинации и награждён памятным призом.

Реализация проекта «Волшебные ладошки» обогатила развивающую предметно-пространственную среду детского сада, способствовала установлению взаимодействия с Центром общественной информации САЭС, сформировала позитивный имидж Госкорпорации «Росатом» как социально–ответственной корпорации на территории города-спутника Смоленской АЭС.

Администрация МБДОУ «Детский сад «Ласточка»