Омикрон: новый штамм атакует

Ситуация с коронавирусной инфекцией остаётся напряженной. Рост заболеваемости в мире связывают с новым штаммом омикрон. Об особенностях протекания заболевания, методах профилактики и защиты рассказывает заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний.
- Лидия Владимировна, чем отличается омикрон от других штаммов коронавируса?
- Омикрон имеет большее количество мутаций - вдвое больше, чем в дельта-штамме, в несколько раза более заразен, обходит иммунную защиту человека, размножается многократно быстрее предыдущих штаммов. При заболевании человек становится заразен уже в первые сутки после инфицирования, а симптомы появляются в течение двух-пяти дней. Высокая контагиозность штамма, или проще говоря, заразность, обуславливает стремительное увеличение заболеваемости. Мы уже наблюдаем рост числа заболевших в разных регионах нашей страны, поэтому предвидим ухудшение ситуации и в нашем городе.
- МСЧ-135 имеет все ресурсы для оказания помощи пациентам?
- В инфекционном отделении, оснащенном необходимом медицинским оборудованием, развернут коечный фонд, на сегодняшний день это 70 коек, при необходимости – 90 коек. Есть лекарственные препараты для лечения: противовирусные, гормональные, антикоагулянты и антибиотики, работает грамотный коллектив врачей. Для амбулаторного приема организован отдельный «фильтр» на базе педиатрического отделения (1 этаж), где ведут прием врачи - терапевты. Пациенты с высокой температурой, признаками ОРВИ обслуживаются на дому терапевтами или бригадой скорой медицинской помощи.

24.01.2022
Ситуация с коронавирусной инфекцией остаётся напряженной. Рост заболеваемости в мире связывают с новым штаммом омикрон. Об особенностях протекания заболевания, методах профилактики и защиты рассказывает заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний.
- Лидия Владимировна, чем отличается омикрон от других штаммов коронавируса?
- МСЧ-135 имеет все ресурсы для оказания помощи пациентам?
- Кто находится в зоне риска заражения?
- Не вакцинированные люди, пожилые, пациенты с хроническими заболеваниями, онкологией, иммунодефицитом, дети и подростки. Большой процент заболевших составляют молодые люди.
- Перечислите характерные симптомы заболевания, и какие меры защиты эффективны при его распространении?
- Симптомы заражения омикроном схожи с признаками ОРВИ: высокая температура, головная боль, боль в мышцах, кашель. До легких вирус доходит медленнее или не доходит, чаще воспалительные изменения происходят в верхних дыхательных путях: люди думают, что заболели ангиной, фарингитом, острым ринитом, а это оказывается ковид. Есть мнение, что заболевание омикроном переносится легче. Но самоуспокаиваться не стоит, так как этот штамм, в отличие от предшествующих, менее всего изучен, и мы не знаем, какие последствия он может нанести организму. Нужно быть бдительнее вдвойне и соблюдать необходимые меры защиты и профилактики, которые давно стали частью нашей жизни. Это – соблюдение социальной дистанции, ношение медицинских масок, соблюдение личной гигиены и дезинфекция рук и поверхностей предметов. Чаще проветривайте помещения, в которых находитесь, избегайте посещения мест, переполненных людьми. И самое главное - своевременно проходите вакцинацию и ревакцинацию, ведь, как известно, вакцинированные переносят болезнь легче.
-Что делать, если у человека появилось недомогание?
- При ухудшении самочувствия, появлении симптомов ОРВИ, высокой температуры, нужно обратиться в МСЧ-135 по телефонам 7-25-51, 7-02-43, 89646199688 и сделать вызов врача на дом. До прихода врача при высокой температуре (выше 38,5 градусов) принять жаропонижающее, пить много жидкости, соблюдать постельный режим. Будьте здоровы!