Очередное заседание Молодежного Совета муниципального образования

26 октября 2017 года  прошло плановое заседание Молодежного совета муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Повестка заседания была следующей: рассмотреть вопросы, связанные с проектной деятельностью; утвердить разработки координаторов по работе с категориями населения (участниками проекта); утвердить разработки окончательного варианта отличительного знака – логотипа Молодежного совета; организовать работу по сбору информации для совместной деятельности Молодежного совета с другими молодежными объединениями в различных организациях нашего города.

31.10.2017

По первому вопросу слушали Анну Королёву, председателя,  и  Андрея Проявина, заместителя председателя Молодежного Совета. Был подробно рассмотрен комплекс вопросов, связанных с проектной деятельностью, например, что такое проект, чем он отличается от операционной деятельности, была дана характеристика проектной деятельности, как одного из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направленного на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановки проблемы, сбора и обработки информации, проведения экспериментов, анализа полученных результатов); этапы реализации проекта (процессы инициации, планирования, исполнения, мониторинга и контроля, завершающий процесс).

Процесс инициации, как ключевой этап проектного управления, был изучен путем проведения тренинга с участниками заседания. Ребятам было предложено придумать свои социокультурные проекты, и кратко изложить свою идею, при этом написав, так называемый Устав проекта. Затем сделав анализ работы, мы получили хороший результат закрепления полученных знаний и дальнейшего использования их в работе.

На заседании также выступили: Александр Федосеев, координатор организационно-информационного блока, в направлении связи со СМИ и медийному продвижению, Наталья Турсунова, координатор блока по организации проектной деятельности, в направлении формирования пакета проектов  и координации  всей работы проектной деятельности, Андрей Проявин, заместитель  председателя,  Николай Сологубов, координатор  блока по культурно-досуговой работе, спорту и молодежной политике, в направлении реализации молодежной политики. Каждый член рабочей группы, с учетом обозначенных возрастных категорий, предоставил разработанные анкеты с применением различных видов и методов социологического исследования. Во время обсуждения материала, было решено внести незначительные корректировки и приступать к написанию самого проекта-социологического исследования.

Александр Федосеев, координатор организационно-информационного блока, в направлении связи со СМИ и медийному продвижению, предложил рассмотреть проект окончательного варианта логотипа Молодежного совета. Вы сможете его увидеть на официальном сайте Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в разделе «Молодежная политика».

Встреча продолжилась обсуждением плана работы, о ходе процесса формирования информационной базы для совместной деятельности Молодежного совета с другими молодежными объединениями в различных организациях нашего города. По этому вопросу выступил Артем Турченков, координатор блока по работе со сторонними организациями. Было принято решение организовать совместное заседание с представителями таких организаций с целью знакомства, определения точек соприкосновения в деятельности, организации совместной работы.

На заседании присутствовала Елена Анатольевна Ренева, специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политике, которая принимала активное участие в обсуждении всех рассматриваемых вопросов.

В заключительной части была разработана и утверждена повестка следующего  заседания Молодежного совета, которое назначено на 8 ноября  2017 года.

Анна Королёва, председатель Молодежного Совета