• Новости

В январе 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского - поэта-песенника, прозаика, переводчика, нашего земляка.
По инициативе Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского 19 января 2020 года по всей Смоленской области прошла Областная акция Единый день писателя «Отчизны пламенный певец», посвящённая М.В. Исаковскому. В ней приняли участие все муниципальные библиотеки области.
23.01.2020
К данной акции были приурочены и мероприятия МБУ «Десногорская библиотека»: выставка-признание «С уважением и благодарностью…»: к 120-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского (1900-1973), литературно-слайдовое путешествие «Смоленский соловей России»: Михаил Васильевич Исаковский, литературный час «Снова замерло всё до рассвета…»: к 120-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.  Для всех желающих у выставки, посвящённой М.В. Исаковскому, были проведены беседы и обзоры. Участниками мероприятий стали читатели всех возрастов.
Подготовлен и выпущен дайджест «Песенная страна М.В. Исаковского (120 лет со дня рождения М.В. Исаковского (1900-1973)).  На сайте: http://detbiblio.ru/31-sobytiya/438-k-yubileyu-m-v-isakovskogo можно познакомиться с презентацией, посвящённой творчеству поэта и его жизненному пути.
Стихам Исаковского всегда была присуща мелодичность. Неизгладимый след в его творчестве оставили песни военных лет, которые звучат и поныне: «Катюша», «Огонёк», «В лесу прифронтовом...», «Враги сожгли родную хату» другие. Поэт, который по состоянию здоровья не был на фронте, тонко чувствовал настроение бойцов, исполнявших его песни. Они стали народными.
Через свою поэзию он выразил душу народную, простую и мудрую, как сама жизнь, красивую, как песня.
И.В. Захарова, зам. директора
МБУ «Десногорская библиотека»