• Новости

О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности»

В Смоленской области вводятся дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. На основании новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, направленных в адрес Губернатора и основанных на анализе эпидемиологической обстановки в регионе, Алексей Островский внес изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».

В соответствии с Указом, в частности:

- прибывшим на территорию Смоленской области гражданам, проживающим в регионе или не зарегистрированным здесь по месту жительства (месту пребывания), но прибывшим для временного (постоянного) проживания или временного нахождения в регионе, необходимо обеспечить самоизоляцию на дому (в месте временного нахождения) на срок 14 дней со дня возвращения (прибытия) либо до получения документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР;

13.11.2020

В соответствии с Указом, в частности:

- лицам в возрасте 65 лет и старше надлежит принять меры по соблюдению режима максимальной (полной) изоляции в домашних условиях, за исключением посещения медицинской организации, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом. Данным категориям граждан рекомендуется пользоваться помощью волонтерских организаций по покупке и доставке продуктов, лекарств, выносу мусора и т.п.;

- принять меры по соблюдению режима максимальной изоляции в домашних условиях, за исключением посещения медицинской организации, пользоваться помощью волонтерских организаций по покупке и доставке продуктов, лекарств или выносу мусора также рекомендуется беременным женщинам;

- руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальным предпринимателям, действующим на территории Смоленской области, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим Указом предписывается не привлекать к очному выполнению должностных (служебных) обязанностей лиц в возрасте 65 лет и старше, имеющих хронические заболевания, перенесших инфаркт или инсульт, беременных женщин, если их нахождение на рабочем месте не является критически важным (определяется решением работодателя) для обеспечения стабильного функционирования указанных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также перевести указанных лиц на дистанционный режим работы.

Настоящий Указ вступает в силу с момента его официального опубликования на портале pravo.gov.ru.