• Новости

О работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ «Детский сад «Мишутка»

В МБДОУ «Детский сад «Мишутка работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется по 3 направлениям:
работа с родителями, работа с детьми и работа с педагогами.
В родительских уголках размещена информация: листовки и буклеты, консультации, памятки на тему: «Безопасность на дрогах и в транспорте», «Родителям-водителям!», «Вниманию родителей и водителей!», «Будь заметнее на дороге – светоотражающие значки», памятки для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге...; воспитателями проведены беседы с детьми, рассматривание сюжетных картин, просмотр мультфильмов и т.д.; организовано проведение Недели безопасности дорожного движения, оформлены уголки по ПДД и др.
20.06.2018

I. Работа с родителями:
1.1. В родительских уголках размещена информация: листовки и буклеты, консультации, памятки на тему: «Безопасность на дрогах и в транспорте», «Родителям-водителям!», «Вниманию родителей и водителей!», «Будь заметнее на дороге – светоотражающие значки», памятки для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге.
1.2. Проведены дополнительные беседы с родителями об использовании светоотражающих элементов в темное время суток.
1.3. Проведены выставки рисунков по правилам дорожного движения.
1.4. Составлены схемы-маршруты «Дом – детский сад».

II. Работа с детьми:
1. Воспитателями организованы и проведены:
1.1. Беседы с детьми на тему: «Правила дорожного движения», «Будь внимателен!», «Я – пассажир!», «Участники дорожного движения», «Дорожная азбука», «Изучаем дорожные знаки, чтобы не нарушать правила», «Опасности на улице и во дворе», «Правила пешехода», «Светофор и его сигналы».
1.2. Рассматривание сюжетных картин из серии «Безопасность на улицах города», «Правила cветофорчика».
1.3. Просмотр мультфильмов: «Мой друг светофор», «Дядя Степа – милиционер», Уроки тетушки Совы «Азбука безопасности на дороге» и «Уроки осторожности».
1.4. Чтение художественной литературы: Маршак С. «Светофор», Садовский «Дорожная азбука в картинках», Дружинина М. «Наш друг светофор», С. Михалков «Моя улица», С Маршак «Мяч»; загадывание загадок о дорожных знаках.
1.5. Подвижные игры: «Будь внимательным», «Воробушки и автомобиль», «Автобус», «Светофор», «Знающий пешеход».
1.6. Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Улица города», «Угадай, что за знак?», «Собери автомобиль, светофор», «Помоги Незнайке расставить правильно дорожные знаки», игры в уголке ПДД.
1.7. Сюжетно-ролевые игры: «Перекресток», «Водители и пешеходы», «Поездка на автобусе», «Улицы города», «Автомастерская», «Шофёры».
1.8. Непосредственно-образовательная деятельность детей: «Безопасное поведение на улице», инсценировка проблемной ситуации на улице и разрешение её.
1.9. Аппликации: «Светофор», «Перекресток» и др.
1.10. Рисование: «Осторожно улица», транспорт специального назначения.
1.11. Проведено развлечение с детьми среднего возраста: «Дорожная азбука».
2. Встречи с сотрудниками полиции ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Десногорску по темам: "Соблюдение ПДД пешеходами" и "Что такое велосипед?".

III. Работа с педагогами:
3.1. Консультации для воспитателей: «Типичные ошибки при обучении детей ПДД».
3.2. Проведение Недели безопасности дорожного движения.
3.3. Приобретены дидактические и обучающие игры по ПДД.
3.4. Оформлены уголки по ПДД, макеты дорог в соответствии с возрастом.
3.5. Круглый стол: «Обобщение опыта работы Мостовенко Н.А. – руководителя кружка «Светофорчик» – по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Администрация МБДОУ «Детский сад «Мишутка»