О ПРЕКРАСНОМ ЗИМНЕМ ВИДЕ СПОРТА И РАЗВЛЕЧЕНИИ

В одном из пунктов предвыборной программы у Депутата Смоленской областной думы Михаила Лосенко было записано: «Поддержка культуры и спорта».  Мне часто приходится проезжать мимо ледового катка на стадионе «Атомтранс». Это сооружение  было создано по инициативе депутата. Михаил Васильевич согласился ответить на несколько вопросов.
- Зимний каток был оборудован для десногорцев и гостей города 12 лет назад силами АО «Атомтранс», которое я возглавляю.
Каковы его характеристики?
- Площадь  сооружения составляет 4400 квадратных метров, на котором одновременно могут кататься около 300 человек. На катке имеются две зимние горки для детей, скамейки для отдыха, тёплая раздевалка и туалет, уличное освещение и музыкальное сопровождение. В зимнее время силами предприятия производится ежедневная заливка и шлифовка льда (за исключением ненастной погоды).
19.02.2018
- Михаил Васильевич, расскажите, когда был создан каток, для кого и чьими силами это было сделано?
- Каковы его характеристики?
- Каков возраст любителей зимнего вида спорта, которые посещают каток и когда можно сюда прийти покататься?
Желающие покататься приходят сюда как поодиночке, так и целыми семьями, возрастной диапазон составляет от 5 и до 80 лет. Для всех желающих покататься вход бесплатный, время работы с 14.00 до 22.00, а в выходные и праздничные дни можно приходить с утра.
Чтобы привлечь к этому виду спорта детей, мы устанавливаем здесь под Новый год нарядную лесную красавицу-ёлку с разноцветными гирляндами и огоньками.
- Я сам любитель покататься на коньках, прихожу  на стадион «Атомтранс» каждый год в зимнее время и заметил одну особенность: раньше народа было намного больше. Как Вы думаете, в чём причина?
 - Раньше кататься приходило до 300 человек одновременно. Что же касается праздничных и выходных дней, то и того больше, а сейчас, к сожалению, количество любителей сократилось до 50 человек. Во-первых, это связано с погодой  зимой 2017-2018 г.г. - долго не было морозов, а потому заливать каток не имело смысла. А во-вторых, подростки и взрослые стали слишком много времени проводить за компьютерными играми, что мешает здоровому образу жизни и гармонично развиваться.
- Что бы Вы посоветовали десногорцам и каковы Ваши пожелания?
- Катание на коньках — один из самых прекрасных видов зимнего спорта и самый доступный в повседневности. На льду одинаково красиво смотрятся как мужчины, так и женщины, как взрослые, так и дети. Такой вид активности отлично тренирует мышцы, выносливость, закаляет организм, дарит очень много положительных эмоций и радости. Чтобы лично на себе испытать, на что способны коньки, не нужно быть профессионалом, достаточно просто уверенно стоять на льду и развивать свои навыки. Катание на коньках  помогает укреплять иммунитет, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, исправить осанку, укрепить суставы, способствует снижению веса, повышает выносливость. Организм должен постоянно поддерживать темп и ритм, чтобы мышцы всегда были в работе, а свежий морозный воздух активно разносит по всему телу кислород.
Берегите своё здоровье и укрепляйте здоровье ваших детей. Не забывайте, что люди совершенно безвозмездно строили это сооружение и обслуживают его (заливают, чистят) для всех десногорцев и наших гостей.
                                                                                                                  Наш корр.