О формировании списков кандидатов в присяжные заседатели

Уважаемые жители города Десногорска!

Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» предоставляет гражданам право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел.

Кандидаты в присяжные заседатели от муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе  содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях.

В настоящее время формируются списки кандидатов в присяжные заседатели на 2018-2022 годы в Московский окружной военный суд, в Краснознаменский гарнизонный военный суд, в 94 гарнизонный военный суд, в 3 окружной военный суд по муниципальному образованию «город Десногорск» Смоленской области.

Уважаемые жители города Десногорска!

Фамилии граждан, проживающих на территории города Десногорска, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, будут опубликованы в Газете «Десна» и на официальном сайте Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Граждане, включённые в списки кандидатов в присяжные заседатели, в случаях препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, имеют право в течение двух недель после публикации информации направить в Администрацию муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области письменное заявление об исключении их из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин и приложением подтверждающих документов.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица (часть 2 статьи 3 Федерального закона № 113-ФЗ):

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков в случаях (статья 7 Федерального закона № 113-ФЗ):

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона № 113-ФЗ;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Законодателем гарантированы определенные правовые положения для реализации предоставленных присяжному заседателю прав и исполнения обязанностей.

Так, присяжный заседатель, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия в соответствии частью 1 статьи 12 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» распространяются гарантии неприкосновенности судьи, установленные статьей 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом, и убедительно просим жителей города Десногорска, которые будут включены в списки кандидатов присяжных заседателей, с честью выполнить эту почетную обязанность.

По всем вопросам, связанным с формированием списков в присяжные заседатели обращаться по телефону: 8(48153)7-35-59.