Фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Созвездия»

На базе социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском  районе  состоялся XVI областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Созвездия». В нем приняли участие более 160 ребят со всей Смоленщины, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья.
Фестиваль проводился в рамках реализации областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы при поддержке Губернатора Алексея Островского.
27.11.2019
Конкурс  талантов стал ярким завершением осенней инклюзивной смены «Равный среди равных», проходившей с 26 октября по 10  ноября 2019 года. Каждый ее участник смог найти себе занятие по душе, работая в одной из творческих мастерских - вокала, хореографии, декоративно-прикладного творчества, художественного слова. Лучшие творческие номера были представлены на гала-концерте, а творческие работы экспонировались на выставке «Мы всё можем».
Делегацию нашего города представляли юные участники четырех самодеятельных коллективов художественной самодеятельности МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска: образцовые хореографические коллективы данс-клуб «Модерн», хип-хоп студия «Форсаж», «Каприз» и образцовый  вокальный эстрадный  коллектив  «Колибри». Руководителем нашей делегации стала  хормейстер образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри»  - Марина Суржикова, которая весь организационный процесс и подготовку детей к фестивалю «Созвездия» взяла на себя.
Каждый день творческой смены был расписан и продуман до мелочей: каждый отряд (а их было шесть!) предоставлял по два мероприятия, в котором принимали участие все дети, где ребята учились общаться между собой и воспринимать друг друга дружески, поддерживать и помогать, если кто-то в силу разных причин нуждался в помощи. Кроме этого, первая половина дня была занята оздоровлением детей, ведь профильная смена – это не только творчество, но и различные оздоровительные процедуры. Вторая половина дня была занята различными мероприятиями. В рамках смены все желающие смогли принять участие в познавательных, развлекательных и спортивных программах: «Осенняя карусель», «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Через тернии к звездам», «Созвездия талантов», «В единстве наша сила», «Зажги свою звезду».  Каждый день проводились  спортивные мероприятия и мастер - классы по декоративному искусству.
В течение  двух недель проходили смотры по вокалу, хореографии, инструментальному  искусству  и чтению и выбирались лучшие номера для показа на гала-концерте  фестиваля «Созвездия», который проводился    в два последних дня.
От нашей делегации  были представлены творческие номера от образцового хореографического коллектива «Каприз», который представил на суд зрителей три композиции: «Кукла», «И так бывает» и «Звонкие сны». Вокал представляли солисты образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» с песнями «Непогода», «Песня песен» и «Журчат ручьи».
Организаторы фестиваля были приятно поражены уровнем и подготовкой творческих номеров. Профессионализм наших юных артистов, красочные костюмы, подобранные специально для каждого выступления, серьезное отношение к выступлениям на сцене – никого не оставили равнодушным, и для участия в гала-концерте фестиваля десногорская делегация представляла все заявленные и подготовленные концертные номера.
Сам фестиваль и заключительный гала-концерт прошли на одном дыхании, и, конечно, всем запомнилась финальная песня, где все участники концерта, взявшись за руки, дружно и весело исполнили песню, посвященную областному  фестивалю художественно-поэтического творчества детей «Созвездия».

М. Суржикова, руководитель образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска