• Новости

О реализации программы «Формирование федеральной городской среды» в городе Десногорске в 2019-2020 годах

4 сентября 2019 года на общественных слушаниях были рассмотрены заявки шести домов Десногорска на участие в программе в 2020 году. В этих домах уже состоялись общие собрания собственников и жители смогли провести опрос, чтобы набрать необходимое количество голосов для вступления в программу.
На открытых слушаниях под председательством Новикова А.А. присутствовал Глава муниципального образования «город  Десногорск» Шубин А.Н., члены комиссии и члены инициативных групп жилых домов. После того, как жители рассказали о желаемых преобразованиях и представили перед комиссией схемы дворов, совместно с Комитетом по городскому хозяйству и промышленному комплексу г.Десногорска, были утверждены виды работ по минимальному (обязательному) и дополнительному перечням, в зависимости от пожеланий и возможностей собственников.
10.09.2019
Новиков Александр Александрович  довел до сведения присутствующих информацию о возможных изменениях в условиях программы: «Для подавляющего большинства дворов нашего региона наиболее актуальной остается проблема расширения парковок. Губернатор  Смоленской области Островский Алексей Владимирович поставил задачу Департаменту по строительству и ЖКХ проработать вопрос включения данного вида работ в обязательный перечень на 2020 год. В настоящее время в минимальный перечень по-прежнему входит только четыре вида работ: по ремонту придомовых проезжих частей, тротуаров, установке новых скамеек, урн для мусора и замене освещения над подъездами.  А для дополнительной части работ величина софинансирования собственников равна 20% от суммы сметы по видам этих работ, напоминаем, что и она тоже может измениться».
На сегодняшний день результаты по вступлению в программу в городе Десногорске следующие:
- В доме №12 в 1 мкр. утвердили оба перечня видов работ, и по дополнительному перечню, кроме расширения парковок, жители пожелали сделать ограждения у каждого цветника вдоль дома.
- В доме №7 в 1 мкр. утвердили оба перечня видов работ, согласны со финансировать оборудование детской игровой площадки.
- В доме №18 во 2 мкр. утвердили оба перечня видов работ, по дополнительному перечню жители согласны со финансировать расширение парковочных мест.
- В доме №15 во 2 мкр. утвердили минимальный перечень видов работ.
- Итоги собрания в доме №7 во 2 мкр. жители утвердили оба перечня и по дополнительному согласны со финансировать детский игровой комплекс.
- В доме №12 во 2 мкр. утвердили минимальный перечень видов работ.
Далее Комитет городского хозяйства и промышленного комплекса совместно с управляющими компаниями и подрядной строительной организацией просчитают смету и подготовят документы к согласованию в Департаменте Смоленской области по строительству и ЖКХ.
Шубин Андрей Николаевич проинформировал общественность о ходе работ в сфере КГС:
«С данными шестью домами мы начинаем процедуры согласования и расчет смет уже со следующей недели. Все документальные работы мы планируем завершить до конца текущего года, чтобы в 2020 году в новом периоде у нас была готова полная картина по дворовым территориям. Напоминаем, что каждый готовый двор будет приниматься с участием общественной комиссии.  А жителям нужно выбрать Совет дома, который и будет  принимать участие в приемке двора.   Жители, желающие принять активное участие в последующем обслуживании общей придомовой территории, могут присоединяться к субботникам, которые будет устраивать в каждом дворе управляющая компания.
Отдельно ставим задачу сделать ремонт входных групп в подъезд в домах, вошедших в программу на 2020 год.  Их ремонт должен обязательно выполняться в период работ по облагораживанию придомовых территорий. Мы будем привлекать к работе и операторов по капитальному ремонту в Смоленской области. Благоустройство территорий должно выполняться комплексно, чтобы план работ четко выполнялся в максимальном объеме».
Глава города Шубин А.Н. ежедневно проводит рабочие совещания по теме выполнения строительно-ремонтных работ в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2019 году.
К началу осени завершены преобразования во дворах 1 микрорайона (дом 1) и 7 микрорайона (дом 1и 2) , строительные работы еще проходят во дворе 3 микрорайона (дома 2 и 3). Также продолжается  масштабная реконструкция городского пляжа в 1 микрорайоне.