НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ
27 августа 2019 года в здании городской Администрации Десногорска с почетом встретили вернувшуюся из путешествия к Северному полюсу ученицу 3-ей школы  Ксению Мишкину, победившую в конкурсных проектах «Школы Росатома».
Десногорская старшеклассница побывала в специальной детской экспедиции вместе со школьниками из других российских  регионов. Шестьдесят восемь ребят – обладатели президентских грантов, победители олимпиад, участники Российского движения школьников, отличники «Школы Росатома» были награждены участием в юбилейном рейсе на ледоколе «50 Лет Победы», посвященном 60-летию атомного флота. Вместе с Ксенией Мишкиной Смоленскую область в путешествии представлял еще один наш земляк – выпускник школы №27 г.Смоленска Максим Колюшенков - победитель образовательной программы федерального телеканала «Умницы и умники».
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
02.09.2019
27 августа 2019 года в здании городской Администрации Десногорска с почетом встретили вернувшуюся из путешествия к Северному полюсу ученицу 3-ей школы  Ксению Мишкину, победившую в конкурсных проектах «Школы Росатома».
Десногорская старшеклассница побывала в специальной детской экспедиции вместе со школьниками из других российских  регионов. Шестьдесят восемь ребят – обладатели президентских грантов, победители олимпиад, участники Российского движения школьников, отличники «Школы Росатома» были награждены участием в юбилейном рейсе на ледоколе «50 Лет Победы», посвященном 60-летию атомного флота.  Вместе с Ксенией Мишкиной Смоленскую область в путешествии представлял еще один наш земляк – выпускник школы №27 г.Смоленска Максим Колюшенков - победитель образовательной программы федерального телеканала «Умницы и умники».
В Десногорске возвращения талантливой школьницы ждали с волнением и гордостью, сразу после приезда домой ее пригласили на встречу с руководством города. Исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Десногорск» Новиков Александр Александрович тепло приветствовал Ксению и ее родителей, педагогов и представителей Комитета образования города Десногорска. 
Всем было очень интересно узнать,  как прошло  такое необычное путешествие на ледоколе, какие новые знания приобрели ребята, какие эмоции испытали?  И  как Ксения справилась с ответственной миссией, порученной ей руководителями родного города – водрузить флаг Десногорска в самой северной точке планеты. Справилась отлично!  Этот день стал самым знаменательным в ее жизни - ледокол благополучно прибыл на Северный полюс в символичную дату: 17 августа.  Впервые в мире в этот день -  17 августа 1977 года, советский атомный ледокол достиг Северного полюса. И именно 17 августа Ксении посчастливилось родиться!  А сеанс по спутниковой связи с «Большой землей» с родителями стал лучшим подарком для Ксюши  - ведь все десять дней участники экспедиции обходились без мобильной связи. 
Для современной молодежи  выдержать это поначалу казалось подвигом. Чем же заниматься, если в доступе нет Интернета, соцсетей и прочих мессенджеров? Чем были заполнены дни в экспедиции?  Маршрут начинается в Мурманске и проходит через острова архипелага Земли Франца-Иосифа – в зависимости от погодных условий расстояние до Северного полюса ледокол «50 лет победы» проходит за несколько суток. На сегодняшний день он является крупнейшим в мире атомным ледоколом. Здесь созданы все условия для комфортного путешествия: уютные каюты, ресторан, способный разместить всех пассажиров, два бара, библиотека, лекционный зал, музыкальный салон, спортивный зал, сауна и плавательный бассейн с подогретой морской водой.
На судне установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Модернизирован комплекс средств биологической защиты атомной энергетической установки. Создан также экологический отсек, оснащенный новейшим оборудованием для сбора и утилизации всех продуктов жизнедеятельности судна. Ледокол принадлежит государству и находится в управлении ФГУП «Атомфлот». Обо всем этом школьники узнали во время пути, посещая интересные лекции об истории ледокольного флота,  им рассказали и о нужных на ледоколе профессиях.  И. конечно, ребята на себе испытали особенности арктического климата.
Много говорилось о проблемах сохранения первозданной природы в Арктике. Глобальное потепление становится все более заметным, и будущее нашей планеты зависит именно от молодого поколения.  В экспедиции в качестве преподавателей участвовали: телеведущий, продюсер, музыкант Валдис Пельш, балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе, народная артистка РФ Елена Яковлева и другие известные персоны.
Ксения щедро поделилась пережитыми эмоциями, впечатлений после путешествия в Арктику ей хватит надолго: «Десять самых незабываемых дней в своей жизни я провела на атомном ледоколе «50 лет Победы». Десять самых ярких,  перенасыщенных эмоциями и событиями дней этого лета.  Что приходит вам в голову, при мысли о Северном полюсе? Наверное, чарующие пейзажи, белые мишки, моржи и льды…  Да, это все и есть составляющие этого рейса. Мы видели огромные айсберги безумно красивого бирюзового цвета, они свободно дрейфуют по зеркальному океану, это волшебное зрелище.
Нам удалось понаблюдать за белыми медвежатами, резвящимися на снегу. Маленькие белые мишки, словно из сказки, бежали по горе, обгоняя друг друга. Это что-то фантастическое!
Так же наша делегация посмотрела на удивительно смешных моржей. Огромные, пухлые, клыкастые комочки кучками лежали на льдинах. Их было очень много, и каждый устраивал сольный концерт. Они рычали, ныряли в воду и выныривали, хлопали ластами. Таких бурных эмоций, как тогда, я не испытывала никогда. Все наблюдали за происходящим, задержав дыхание.
Ну, и, конечно же, само прибытие в точку 90 градусов было незабываемо, вызвало океан самых ярких эмоций, неизгладимых впечатлений! Я до сих пор не могу поверить, что побывала на самой вершине планеты. Нас затянуло в водоворот веселья. Мы играли в снежки, фотографировались и просто наслаждались моментом. День прибытия на Северный полюс совпал с моим Днем рождения. И это был мой самый лучший праздник за все 15 лет. Море добрых слов, неожиданных сюрпризов.
Это экспедиция дала мне море незабываемых эмоций и друзей. Я смогла пообщаться с известными людьми, задать им вопросы и просто попить с ними чай. Нас окутала дружественная, теплая атмосфера, и это самое лучшее, что было в нашей экспедиции! Все участники настолько общительные, искренние и веселые. За небольшой промежуток времени мы смогли осознать, кто мы на самом деле.  И именно эти ребята сделали нашу поездку незабываемой!
И сейчас, приехав в родной Десногорск, я хочу сказать своим ровесникам и не только. Участвуйте в конкурсах, проявляйте себя. Это безумно интересно, да и вот такие сказочные путешествия бывают в награду! Идите к своей цели, не сворачивая, и тогда вы покорите любые вершины, даже вершину планеты! Хочется выразить огромную благодарность «Росатомфлоту», «Школе Росатома», организаторам за эту самую незабываемую поездку и лучший День рождения!!! Спасибо администрации города, комитету по образованию и  моей любимой школе за возможность представлять наш город.  И, конечно же,  спасибо моей самой лучшей семье за поддержку и помощь, без них этого всего бы не было!»
Исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Десногорск» Новиков Александр Александрович торжественно вручил Ксении памятный подарок от города - прекрасно иллюстрированную книгу «Энциклопедия царей и императоров России  XIX – XX веков».
Встреча в городской администрации  завершилась поздравительной речью, которую от имени всех десногорцев произнес Александр Александрович: «Мы все очень рады за Ксению! Спасибо за то, что она как представитель Смоленской области и нашего атомграда смогла попасть в эту увлекательную экспедицию. Мы гордимся ее продуктивным участием в конкурсах «Росатома» и желаем дальнейших успехов в учебе и в новых интересных проектах! Добивайся новых побед, используй все возможности в жизни. Поверь, ты только в начале большого пути. Поздравляем с незабываемым Днем рождения!»
Подготовила Острова Ольга
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!