Неформальная занятость

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.
Неформальная занятость – это нелегальное трудоустройство, т.е. наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.
28.06.2019
Уклоняясь от уплаты налогов и взносов организации ухудшают социальное обеспечение своих работников: от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение детей, на лечение. Соглашаясь получать зарплату «в конверте» работник должен понимать, что это негативно скажется на его будущем благосостоянии.
Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно.
Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, ответственность для работодателя предусмотрена довольно серьезная: административная ответственность – статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ, уголовная – статьей 199.1 УК РФ. Санкции УК РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест, либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или)  неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок РФ сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Для работника, который официально не трудоустроен, либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму зарплаты в конверте («серая зарплата»), так же предусмотрена налоговая ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ: неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Кроме того, работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность.
Каждый человек должен понимать, что за свое благополучие, заработную плату он несет ответственность. И никакой работодатель не может заставить его получать «зарплату в конвертах». Необходимо соизмерять эти риски.
За налоговые правонарушения должны отвечать обе стороны: и работник и работодатель. Если сотрудник знал, что ему выдаётся неучтённая зарплата и с неё не уплачивался налог на доходы, он несёт такую же ответственность перед законом, как и работодатель.
Легализация трудовых отношений сегодня необходима, поэтому Администрация муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области призывает всех работодателей  привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься об этих негативных последствиях и сделать правильный выбор!

Отдел экономики и инвестиций