«Не бывать теперь беде! Мы соблюдаем ПДД!»

Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых актуальных  проблем в наше время. Ситуация на дорогах значительно ухудшается в период летних каникул, а ведь  дети - это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. И мы, взрослые, должны задуматься и сделать всё от нас зависящее для предотвращения детского травматизма на дорогах.
Причиной  же дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.
В «Детском саду «Теремок» г. Десногорска уже более 5 лет функционирует  кабинет  и площадка по изучению ПДД, где ребята в игровой форме знакомятся с правилами поведения на дорогах и становятся грамотными участниками дорожного движения.
14.06.2018
В кабинете собраны методические материалы и наглядные пособия для работы с детьми, родителями и педагогами, а площадка оборудована выносным материалом: машины и велосипеды, дорожные знаки. Педагоги прививают детям с ранних лет правила безопасного поведения на улицах города, учат с детьми правила дорожного движения и дорожные знаки. Коллективом ДОУ накоплен большой опыт работы по этому направлению, которым они с удовольствием делились с педагогами России на стажировке Школы Росатома. Стажировка прошла на базе «Детского сада «Теремок».
Воспитанники и педагоги детского сада принимают активное участие в конкурсах и акциях по ПДД: это профилактическая акция «Внимание - Дети!», конкурс «Полицейский Дядя Стёпа», который проводится отделом МВД России по г. Десногорску, «Простые правила» - Всероссийский детский конкурс по основам безопасности и жизнедеятельности,  Всероссийская акция «Безопасность детей - забота родителей!», в которой детский сад «Теремок» стал победителем.
Во время визита в город Десногорск глава региона Алексей Островский одобрил работу коллектива в направлении предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.
Воспитание безопасного поведения на дорогах у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения, ведь ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным.

Администрация МБДОУ «Детский сад «Теремок»