«Не было в мире темнее и короче, этой тяжелой июньской ночи»

22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. 4 года, 1418 дней, 27 миллионов унесенных жизней – каждый восьмой житель нашей страны погиб, 14 тысяч погибали ежедневно, 600 человек за один час, 10 человек в каждую минуту. Нелегко досталась эта Великая Победа, но мы выстояли в жестокой схватке и победили!

В День Памяти и Скорби на Кургане Славы Волонтеры студенческого актива «ОСА» и молодежной редакции «Поколение», провели акцию «Свеча Памяти» с жителями нашего города, которая в этот день прошла по всей России с хештегом #СвечаПамяти. В этот день десногорцы зажигали свечи и возлагали цветы в честь погибших в Великой Отечественной войне, которые защищали Родину.

26.06.2018

Много погибло солдат в годы войны, большая часть из них считаются пропавшими без вести. И только благодаря поисковым отрядам, которые ежегодно находят сотни неизвестных солдат и командиров Красной армии, удаётся многим из них вернуть имена и с воинскими почестями предать останки земле.

Депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Десногорска, директор акционерного общества «Атомтранс» Михаил Васильевич Лосенко, вручая Почетную грамоту Областной Думы начальнику штаба поискового отряда «Высота» Игорю Владимировичу Журавлеву, поблагодарил за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей.

По традиции, почтили память героев павших на полях сражений Великой Отечественной войны, заупокойной литией, которую провел протоиерей Виталий Сладков. Ведь главное богатство каждой человеческой души – это память о предках.

К.И. Удод, зав. отделом по основной работе
Центра культуры и молодёжной политики