Насущные вопросы из городской жизни

Выходя из подъезда, хочется видеть опрятный двор с цветущими клумбами. Но что, если у вашего дома всё далеко не так: скопление мусора около подъезда, и почему-то жильцы ругают коммунальщиков, что те не вывозят мусор… Вам кажется, что в подъезде слишком редко моют полы, а во дворе почти не появляется дворник. Так ли это на самом деле? Кто должен убирать мусор, выброшенный у подъезда?
09.07.2021
Выходя из подъезда, хочется видеть опрятный двор с цветущими клумбами. Но что, если у вашего дома всё далеко не так: скопление мусора около подъезда, и почему-то жильцы ругают коммунальщиков, что те не вывозят мусор… Вам кажется, что в подъезде слишком редко моют полы, а во дворе почти не появляется дворник. Так ли это на самом деле? Кто должен убирать мусор, выброшенный у подъезда?
В результате проведенного рейда 7 июля по 3 мкр. у подъездов многих домов можно было лицезреть свалку мешков со всевозможным бытовым мусором, который должен быть отправлен в мусоропровод. Такое впечатление, что кто-то сделал ремонт, прибрался в квартире, но мусор оставил около подъезда – авось кто-нибудь уберёт. К сожалению, соседи с такими замашками попадаются часто, для них подобное поведение, похоже, стало даже нормой. «Мы за уборку платим, вот пусть уборщица и убирает» - основной их аргумент. Пакеты с пищевыми отходами, выставленные к дверям мусорокамеры, чаще всего бывают «выпотрошены» собаками или птицами с последующими негативными последствиями: неприятный запах, насекомые… Все это приходится наблюдать всем жителям того или иного подъезда.
Кстати, подобное обращение с бытовыми отходами относится к административным правонарушениям, которые регламентируются КоАП РФ, ст. 6.4.
Беспокоиться о самовывозе бытового мусора жильцы многоэтажек, разумеется, не должны. Это отходы, возникающие в процессе жизнедеятельности человека. Люди оплачивают коммунальные услуги, и платят за вывоз этой категории мусора в том числе.
Начальник ЖЭУ-3 Вера Буланцева: «В нашем городе многоквартирные дома с повышенным уровнем благоустройства. И наличие мусоропровода должно исключить нахождение бытового мусора на придомовой территории. Достаточно следовать несложным правилам: помещать мусор перед отправкой в мусорокарман в специальный мешок или иную тару; не выбрасывать крупногабаритный мусор в мусороствол во избежание засора».
Что касается крупногабаритного мусора. Каждый имеет право вынести свой старый диван на улицу с надеждой, что его утилизуют. Но…
Вера Буланцева: «В связи с отсутствием контейнерных площадок данный вид мусора должен выставляться к подъезду накануне отгрузки. Делать это нужно аккуратно и компактно: что можно разобрать – разбирается, что можно перевязать – перевязывается. Если же большой объем крупногабаритного мусора, можно сделать звонок в ЖЭУ, предупредив об этом заранее, чтобы сориентировать регионального оператора».
Обострилась существующая проблема и с парковкой машин непосредственно у входов в мусорокамеры. Машины жителей мешают вывозить мусор. Зачастую машин во дворах так много, что остаётся слишком узкий проезд.
Вера Буланцева: «Мусоровоз — спецтранспорт, который имеет свои габариты, большой радиус поворота, ему нужно место, чтобы проехать в некоторых дворах. Порой невозможно вывезти мусор из-за припаркованных возле мусорокамер автомобилей, в результате чего приходится вручную переносить мусор к мусоровозу. Ставя машины у мусорных камер, сами жильцы затрудняют работу уборщиков мусоропровода, которые, выкатывая контейнер по трапу, стараются при этом не задеть припаркованный рядом автомобиль».
Чтобы хотелось бы сказать - давайте будем вежливы друг с другом. Аккуратно выбрасывать бытовой мусор, а о крупногабаритном - сообщать в ЖЭУ своего дома. Все ведь можно решить, просто соблюдая порядок и договариваясь. Позвонить по данным вопросам можно по номеру 7-88-82 (многоканальный), там Ваш вызов будет направлен на нужный ЖЭУ. Телефон указан на официальном сайте МУП «ККП» и на ежемесячных коммунальных счетах. А управляющие компании всегда ответят на Вашу просьбу вывезти старый шкаф или диван. Ведь город , в котором живем – это наш общий дом. И от нас самих зависит, как он будет выглядеть.
Ирина Филиппова