НА «КУРГАНЕ СЛАВЫ» БУДЕТ ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ

НА «КУРГАНЕ СЛАВЫ» БУДЕТ ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ
В преддверии 75-летия Великой Победы в Десногорске выполняется масштабная реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы».  Сегодня мы рассказываем, каким десногорцы увидят обновленный мемориал.
Впервые за сорокалетнюю историю «Кургана Славы» осуществляется не только капитальный ремонт его конструкций, но и воплощается в жизнь серьезный патриотический проект, который возник по инициативе Депутата областной думы Лосенко М.В.   Работы выполняются на средства Концерна и за это мы говорим большое спасибо от лица всех десногорцев  Генеральному директору АО «Концерн Росэнергоатом» Петрову А.Ю.
Реконструкция кургана проходит с участием предприятий города ООО «Атомтранс», Смоленской АЭС, предприятий ООО «Атомэнергосройпроект», МБУ «Служба благоустройства» и Администрации муниципального образования «город Десногорск».
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
25.07.2019
В преддверии 75-летия Великой Победы в Десногорске выполняется масштабная реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы».  Сегодня мы рассказываем, каким десногорцы увидят обновленный мемориал.
Впервые за сорокалетнюю историю «Кургана Славы» осуществляется не только капитальный ремонт его конструкций, но и воплощается в жизнь серьезный патриотический проект, который возник по инициативе Депутата областной думы Лосенко М.В.   Работы выполняются на средства концерна и за это мы говорим большое спасибо от лица всех десногорцев  Генеральному директору АО «Концерн Росэнергоатом» Петрову А.Ю.
Реконструкция кургана проходит с участием предприятий города ООО «Атомтранс», Смоленской АЭС, предприятий ООО «Атомэнергосройпроект», МБУ «Служба благоустройства» и Администрации муниципального образования «город Десногорск».
Михаил Васильевич Лосенко руководит этим масштабным проектом и ежедневно курирует исполнение поставленных задач и выполнение работ. К середине лета 2019 года уже выполнены демонтажные работы, очистка и расширение территории. Восстанавливается красивый внешний вид самого памятного знака в виде звезды, укрепляются его фасады, облагораживаются клумбы-флаги, обновлен плац и ступени памятника.   Уже обустроены тротуарной плиткой и бордюрами пешеходные дорожки, ведущие от города к кургану и месту захоронения партизанки Екатерины Косаревой. Впервые за сорок лет там приведена в порядок окружающая памятное место территория - расчищена от заросшей травы, кустарника, сгнивших деревьев.
В процессе реконструкции особое внимание уделено местам перезахоронения бойцов, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день здесь захоронено более тысячи советских солдат и офицеров. Проектом предусмотрено расширение «Поля Памяти» с перспективой на несколько лет, ведь "Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!" (А.В. Суворов).
Прилегающая к мемориальному комплексу городская территория также приобретает более культурный вид – от могилы партизанки Косаревой Кати до жилых помещений в шестом микрорайоне: все это относится к единому месту памяти и станет достойным окружением для музейной экспозиции.
Вдоль объездной дороги вырублены старые опасные и больные деревья, заросли кустарника, выкошена высокая трава.  В сквере через дорогу от кургана уже проложены новые пешеходные дорожки, во время весенних городских субботников по благоустройству города десногорцами была посажена аллея из молодых деревьев. В посадке сосновых саженцев лично принимал участие и куратор проекта - Михаил Васильевич Лосенко. Осенью здесь планируется продолжить посадку зеленых насаждений. Уже установлено уличное освещение по периметру дороги Н-11 и вдоль пешеходных дорожек сквера. Отметим, что весь мемориальный комплекс будет оборудован современным освещением - с ночной подсветкой и системой круглосуточного видеонаблюдения.
Приобретает очертания и та часть проекта, которую десногорцы ждут с особенным интересом - это создание военного музея под открытым небом. Так было задумано передать молодому поколению боевую обстановку на полях сражений в Великой Отечественной войне. В демонстрационной зоне на сегодня уже вырыты окопы и доты, земляные траншеи в настоящую величину. Среди экспонатов музея ожидается БРДМ – бронированная разведывательно-дозорная машина, танк, дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года. С особой гордостью организаторы музея планируют установить на постаменте штурмовик ИЛ-2, поднятый поисковым отрядом «Обелиск» в болотах Калужской области.  Пока сборка самолета продолжается, строители уже подготовили смотровые площадки и постаменты для исторической военной техники, чтобы в любое время года к ним был свободный доступ. Каждый посетитель экспозиции сможет прочувствовать атмосферу тех огненных лет и лучше понять, какой ценой досталась победа в борьбе с фашизмом.
На сегодняшний день осуществилась и другая давняя задумка членов Совета ветеранов войны и труда Десногорска. В начале июля у подножия Кургана Славы был установлен постамент из черного карельского гранита, надпись на котором гласит: «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн».  Бронзовая фигура солдата олицетворяет всех участников войн в Афганистане, Чечне, Абхазии и Таджикистане. Завершит эту часть музейной экспозиции боевая машина БТР-50, участвовавшая в военных конфликтах. Здесь десногорцы смогут почтить память воинов-интернационалистов, сражавшихся во имя мира на земле.
Мы попросили жителей и гостей города поделиться своим мнением о том,  как они относятся к идее создать военный музей под открытым небом, ведь во многих опрошенных семьях имеются в прошлом родственники, пережившие  годы войны на нашей Смоленской земле.
МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГОРОДА
Емельянеко Илья и Софья: в нашей семье с войной в Смоленской области связано многое. В 1941 году бабушка была военфельдшером и отступала с боями из Беларуси через Смоленщину. В 1943 году наш дедушка участвовал в освобождении Смоленской области, здесь же на этой земле они познакомились и поженились в годы войны. Сейчас бабушки и деда уже нет в живых, они похоронены здесь в Десногорске.  Мы бережно храним память о них -  каждый год принимаем участие в шествии «Бессмертный полк» и в едином строю с другими десногорцами идем на Курган Славы. Нашим детям, а их у нас трое, мы показываем семейные реликвии – боевые ордена и медали, письма с фронта, и конечно, не раз бывали в военных музеях в других городах нашей страны. Наконец-то, и в Десногорске мемориал будет на достойном уровне, он давно нуждался в ремонте! Почести павшим героям должны быть не только на словах!  Именно такими славными делами, как военный музей и реставрация памятников, и показывается патриотизм и любовь к родной земле! Надеемся, на площадках с окопами и военной техникой и в нашем городе будут проходить исторические реконструкции, интересные фестивали.  Благодарим всех, кто причастен к реконструкции и особенно большая благодарность куратору проекта – Лосенко Михаилу Васильевичу, спасибо за ваш труд на благо города!
Заботины Владимир и Ирина:
- мы приезжаем в Десногорск каждое лето в отпуск – навестить нашу маму и бабушку. Ее первые годы жизни как раз пришлись на время оккупации немецкими захватчиками города Рославля. Мы сейчас проживаем в Эстонии, как и все русские люди, чтим память погибших в Великой Отечественной войне. В День Победы возлагаем цветы к мемориалу в Таллине. У нас сейчас не восстанавливают памятники советским воинам. Поэтому нам особенно приятно видеть, что в вашем городе выделены средства на реконструкцию военного мемориала и даже создание музея!  Для Десногорска это грандиозно!  Мы восхищены тем, как десногорцы сохраняют память о той страшной войне и передают своим детям всю правду о событиях тех лет
Бухарова Вера Николаевна: для нас война – до сих пор отзывается болью. Мама в детстве пережила оккупацию, ее брат погиб в самом конце войны, уже освобождая от немцев Польшу. Наш Курган – один такой на всей Смоленщине, я считаю самый лучший и красивый, заметный издалека -  в виде ордена «Великой Отечественной войны». Другого такого нет, мы должны его беречь и сохранять! И раньше на него приезжали посмотреть из других городов, а теперь все должно стать еще привлекательнее и интереснее, прежде всего для подрастающего поколения – внуки и правнуки тех, кто воевал за нашу свободную жизнь, будут сюда приходить снова и снова.  И хорошо, что есть возможность уделить внимание и воинам-интернационалистам, их подвиги нельзя забывать! Когда-нибудь настанет время без войн и убийств, но помнить о самых страшных страницах человеческой истории надо всегда. Спасибо всем, кто реализует этот проект и вносит свой вклад в такое святое дело!
 
Острова Ольга
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!