• Новости

«Мы живём, пока мы помним». Неделя памяти, посвященная 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 74  года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Дети блокадного Ленинграда, преодолев тяжкие испытания, голод, выжили, многие навсегда остались в своём времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.

26.01.2018

С 23 января по 30 января  в детской библиотеке проходит  Неделя Памяти, посвященная 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Сотрудники информационно–справочного центра подготовили цикл мероприятий, посвящённых  этой дате: «Блокадный Ленинград глазами детей» - патриотический час, «Детская книга войны» - обзор, «Был город-фронт, была блокада…» - электронная презентация. Участниками встреч  стали учащиеся МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска. Затаив дыхание, школьники слушали рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Рассказ сопровождался  электронной  презентацией, кадрами из документальных фильмов, аудиозаписями воспоминаний очевидцев, переживших блокаду.

К этому событию оформлена выставка-память «900 дней и ночей», на которой представлены документальная,  художественная литература, поэзия, дневниковые записи, статьи из журналов и газет, рассказывающие о блокаде Ленинграда. Особое внимание в этой экспозиции обращает на себя сборник издательства Детгиз «Ничто не забыто», 320 страниц о 900 днях блокады Ленинграда:  фото тех лет, выдержки из дневников, рассказы и стихи. Кто авторы этой книги? Это школьники блокадных лет и их учителя, военные корреспонденты и блокадный почтальон, солдаты и офицеры Ленинградского фронта, главный механик хлебозавода и шоферы «Дороги жизни»…  Каждый из них открывает нам свою правду о блокаде, о жизни в осаждённом городе.

Читайте, сопереживайте, гордитесь Победой.

Н.Н. Северенкова, директор МБУ «Детская библиотека»