Мы помним – мы гордимся!

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

Праздник Великой победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня, около памятников погибшим за Родину воинам в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им спасибо. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Это наша история, история семьи, история нашей страны.   Мы приводим детей  9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.9 мая 2018  года на Кургане Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

14.05.2018

Праздник Великой победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня, около памятников погибшим за Родину воинам в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им спасибо. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Это наша история, история семьи, история нашей страны.   Мы приводим детей  9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.9 мая 2018  года на Кургане Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С самого раннего утра жители Десногорска по зову своих сердец, по праву памяти собрались в праздничную колонну, чтобы всем вместе пройти по улицам города с фотографиями своих близких, погибших, защищая Родину от врага, или ушедших уже в мирное время, все свои силы, отдав на восстановление страны после разрушительной войны. Более 1000 десногорцев  с портретами своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, пришли на Курган Славы почтить память о павших бойцах.
Митинг, посвященный Дню Победы, открыл Глава  муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.Н. Шубин, который поздравил горожан с великим праздником и особые слова благодарности  адресовал нашим ветеранам. Он отметил, что долг каждого из нас – сделать всё для того, чтобы ветераны, прошедшие тяжкие годы войны, были спокойны за будущее своих детей, внуков и правнуков.
Со словами поздравлений также выступили: заместитель Губернатора Смоленской области А.А. Борисов,  директор  филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» П.А. Лубенский, председатель городского совета ветеранов И.В. Журавлев, Благочинный  церквей Десногорского благочиннического округа протоиерей  Виталий  Сладков. В память о погибших солдатах, о тяжелых боях, о мужестве и настоящем патриотизме народа в нашем городе прошел  традиционный легкоатлетический пробег «Коски-Десногорск», и  спортсмены  приняли участие в митинге! В легкоатлетическом пробеге приняли  участие спортсмены нашего города, призеры и победители областных, российских и международных соревнований.
Третий год подряд организация  молодых атомщиков Смоленской АЭС при поддержке профсоюза и руководства Смоленской АЭС  организует велопробег, посвященный празднику  Победы в Великой Отечественной войне, по маршруту Обнинск-Десногорск. В общей сложности, 355 километров преодолели велосипедисты, останавливаясь на своем пути у памятников и обелисков, возлагая цветы и отдавая дань памяти погибшим. 9 мая они торжественно завершили праздничный велопробег на Кургане Славы.
По окончании торжественного митинга, посвященного Дню Победы, за Курганом Славы брянский военно-исторический клуб «Кветунь» пригласил всех желающих на тематическую площадку, где любой десногорец, от мала до велика, мог прикоснуться к страницам истории. Участники клуба уделили внимание не только событиям Великой Отечественной войны, но и более ранним этапам становления российской армии. Стрельба из лука, оружие времен войны 1812 года, винтовка Мосина, автомат ППШ – это были не только атрибуты и декорации. Любой мог попробовать свои силы в точности стрельбы.
Хотелось бы особо отметить проведение акции «Непобежденные. Пример для молодых» в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента – это не только многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это символ единства нашего народа, пронесшего память о самых трагических моментах в истории страны и никогда не преклонившего колени перед врагом. На протяжении всего дня волонтеры Центра культуры и молодёжной политики раздавали Георгиевские ленточки всем десногорцам. Вечерняя концертная программа, состоявшаяся на городской летней эстраде, включала в себя выступления творческих коллективов художественной самодеятельности Центра культуры и молодёжной политики, вокального дуэта «Зеленая лампа» (г. Екатеринбург) и ансамбля песни и танца «Витязь» Смоленской областной филармонии. В их исполнении звучали всем известные военные песни и традиционно, концерт завершила песня «День Победы», которую вместе с артистами пела вся площадь. Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, завершил  праздничный салют во имя страны, одержавшей победу в далеком мае 1945 года.

Г.В. Рудская, зав. художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска