«Музыка – друзьям!». Творческий вечер Г.В. Реневой.

Несколько лет назад, готовя праздничный выпуск газеты «Десна», посвященный Дню города, редакция газеты попросила своих читателей и подписчиков определить символы города. И одним из символов Десногорска читатели назвали удивительного человека, красивую, светлую, талантливую женщину - Галину Реневу. И с этим трудно не согласиться. Она - не просто символ, это голос нашего города, это душа нашего города. И это не просто дежурные слова - нет и не было ни одного значимого городского мероприятия или праздника, который обошелся бы без участия Галины Реневой. Все значимые для города события, с самого начала его строительства, связаны с ней, с ее удивительным даром - не просто красиво петь, а дарить людям настроение, свою любовь, свою душу.

08.11.2017

Заслуги Галины Реневой оценены на самом высоком уровне. Она лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат премии Ю.А. Гагарина, у нее множество Почетных грамот и Благодарственных писем со всех уголков не только России, но и Европы, где в последние годы успешно выступают ее ученики - солисты народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс». В прошлом году Галина Ренева была удостоена высокого права - ее фамилия была внесена на городскую Доску Почета. Но главное для нее - не оценка своего таланта премиями, грамотами, призами и подарками, главное - любовь зрителей, публики, земляков, которым она на протяжении многих лет щедро дарит свой талант.

2 ноября на сцене Городского Центра досуга состоялся юбилейный концерт Галины Реневой, двойной юбилей - 65 лет, 45 из которых отдано сцене, вокальному искусству, в котором для нее нет ничего невозможного. Задолго до начала концерта публика заполнила зал, и приятно было осознавать, что юбилейный концерт Галины Реневой стал городским событием. А за кулисами виновница торжества переживала и волновалась, словно в первый раз с душевным трепетом и внутренней дрожью выходя на родную сцену, но заиграла музыка,  волнение улеглось, и первая песня стала подарком всему залу, всем друзьям, собравшимся на юбилей.

Конечно, в этот вечер было сказано много теплых слов и добрых пожеланий в адрес Галины Реневой. Сердечно поздравила с юбилеем певицу директор МБУ «Городской Центр досуга» А.А. Королёва. На сцену поднимались самые близкие друзья, с которыми Галину до сих пор связывают долгие годы совместного творчества - Елена Дождь, десногорская поэтесса, на чьи стихи о Десногорске Ренева не раз исполняла песни, Сергей Гришков, в этот вечер ставший аккомпаниатором и блестяще подыгравший Галине Реневой на рояле в двух романсах, ее друзья по вокально-инструментальному ансамблю «Друзья песни» с шуточными музыкальными переделками для Галины. Воспоминания, вокальные номера - все настолько переплелось в этот вечер, что невозможно было оторвать взгляд от сцены, где блистала Галина Ренева. И трудно было поверить в цифры, ведь на сцене пела молодая, красивая женщина, покорившая сердца десногорцев.

Самыми дорогими поздравлениями для Галины Реневой стали поздравления от ее учеников - участников народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс», у которого, кстати, в январе тоже будет юбилей. Большую часть концерта ребята вели сами и дарили свои песни, прежде всего, своему учителю. Это своего рода благодарность за то, что она научила их главному - не халтурить в выражении эмоций, жить музыкой, отдавать лучшие душевные порывы зрителям.

Не остались в стороне от юбилея и коллеги Галины Реневой. Специально для этого концерта совместно с образцовым хореографическим коллективом «Каприз» был поставлен номер, ставший украшением программы. Народная стилизация песни «Ласточка» была исполнена и показана участниками двух коллективов - солисткой студии эстрадной песни «Ренессанс» Александрой Киселевой и старшей группой коллектива «Каприз». Сильный вокал, яркие костюмы, изумительная драматургия танца, поставленного балетмейстером Светланой Смирновой - все это не оставило равнодушной десногорскую публику. А главное было впереди - часовое выступление Галины Реневой, в котором прозвучали и всеми любимые, знакомые песни, и множество премьер, подготовленных к этому концерту.

Более двух часов длился музыкальный праздник, но он пролетел на одном дыхании. Иначе и быть не могло, когда со сцены звучала музыка - друзьям!

Г.В. Рудская,  зав. художественным отделом МБУ «ГЦД» г. Десногорска