Моя малая родина – земля созидателей

Проект «Слава Созидателям!», организованный концерном «Росатом», становится все более популярным в нашем городе. Сотни десногорцев уже стали героями видеороликов, создавая для потомков живую историю создания САЭС и города. Но проект не ограничивается только видеоисториями. В школе №4 г. Десногорска второй год проводятся различными мероприятия, в ходе которых учащиеся могут познакомиться с первостроителями Десногорска, пообщаться с ними «вживую» и задать все интересующие их вопросы.

31.10.2017

17 октября классный руководитель 2-В класса школы №4 Ирина Леонидовна Руденко провела классный час под названием «Моя малая родина – земля созидателей». На мероприятие был приглашен участник проекта «Слава созидателям», герой одного из видеороликов Геннадий Иванович Авдюшин. В самом начале классного часа ребята искали ответ на непростой вопрос: «Что такое Родина?». Путем сравнения разных, но таких близких и понятных слов, учащиеся пришли к выводу, что Родина – это большая семья людей, живущих в одной стране. А малая Родина – место, где живут твои родные, твой род. Дети с гордостью говорили о том, что их малая Родина – город Десногорск, потому что они здесь родились и растут, здесь живут их родные и близкие. А как создавался Десногорск, рассказал ребятам Геннадий Иванович Авдюшин.

Г.И. Авдюшин стоял у истоков создания десногорской МСЧ-135, лечил рабочих и специалистов, строивших Смоленскую атомную станцию и наш город. С этого и начал свой рассказ Геннадий Иванович. Ребята слушали его в буквальном смысле «раскрыв рты». Второклассники – народ живой, энергичный и любознательный. Как только Геннадий Иванович поинтересовался, есть ли у детей вопросы, он был буквально атакован градом вопросов. Маленьких почемучек интересовало практически все, начиная от того, был ли гость участником пуска первого энергоблока, и заканчивая вопросом о том, почему доктор носит морскую форму и по каким морям и океанам он плавал.

Результатом проведенного мероприятия стали два очень важных вывода, которые сделали учащиеся. Во-первых, история их малой родины, Десногорска, очень интересна и наполнена событиями. А во-вторых, одной встречи с таким замечательным и интересным человеком как Геннадий Иванович Авдюшин, недостаточно. С человеком таких академических знаний и богатого жизненного опыта хочется встречаться снова. И такая встреча обязательно состоится – ведь по просьбе детей и их классного руководителя Геннадий Иванович обещал прийти в гости в четвертую школу еще не один раз.

Проект «Слава Созидателям!», идущий в городах предприятий атомной отрасли, уже сейчас оказывает неоценимое влияние на подрастающее поколение. У детей не просто появляется интерес к истории своей малой родины. Проект помогает воспитывать любовь и уважение к старшему поколению, гордость за свершения своей страны, любовь к родному городу, то есть все то, что мы называем словом «патриотизм».

Администрация МБОУ «СШ №4»