Молодежный исторический квест «Дорогами Победы»

Совсем недавно 25 сентября 2017 года смоляне отмечали праздничную дату – 74 годовщину со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

24 октября 2017 года в городе Десногорске был проведен молодежный исторический квест «Дорогами Победы». Цель квеста – в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Квест - это приключение, во время которого участникам необходимо пройти череду препятствий для достижения цели. Квест – это возможность проверить неординарность своего мышления.

30.10.2017

Маршрут был проложен по всему городу, а именно по учреждениям культуры и образования, где проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Квест проходил в шесть этапов, это «Минное поле», «Допрос диверсанта», «Партизанское движение на Смоленщине», «Строевая подготовка», «Азбука Морзе», «Военное фото».

На каждой точке находился агент, отыгрывающий определенную роль и создающий необходимую атмосферу военного времени и антураж. Ведущий помогал управлять процессом игры, зачитывал легенду и разъяснял задание в своем пункте. После прохождения каждого этапа, ребятам выдавалась шифровка, отгадав которую, они узнавали свое следующее задание.

Этапы были интересными и самыми разнообразными: логическими, историческими, математическими, артистическими, по ориентированию на местности и т.д.

В квесте приняли участие 5 команд, это обучающиеся средних школ города и воспитанники Дома детского творчества.

Все команды работали слажено, сосредоточено и целеустремленно, со стойкостью и мужеством прошли все этапы. Места по результатам квеста распределились следующим образом: 1 место – средняя школа № 3, 2 место разделили между собой 3 команды – средняя школа № 2, средняя школа № 4, Дом детского творчества, 3 место – средняя школа № 1. Все участники были награждены дипломами, грамотами и сладкими призами.

Сотрудники Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений выражают благодарность за помощь в организации мероприятия муниципальному бюджетному учреждению «Десногорская библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, муниципальному бюджетному учреждению «Детская библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, военно-патриотическим клубам «Ангел» и «Стрела».

Анна Паламарчук, заместитель директора
Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений