Молодежная фольклорная лаборатория

В прошедшем учебном полугодии  Гребнев Тимофей, Царев Роман, Ляхова Василиса,  Платонова Елизавета, Соколова Елизавета, Жданова Арина, Безгодов Александр-воспитанники ансамбля "Историческая музыка Смоленщины" фольклорного отделения десногорской детской музыкальной школы им.М.И.Глинки  под руководством Владимира Платонова приняли участие в  молодежной фольклорной лаборатории «Движение», которая состоялась на базе в спортивно-оздоровительного комплекса  «Смена» в Смоленске. Проект реализовался в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В лаборатории принимали участие фольклорные коллективы г. Пскова, г. Санкт-Петербурга, Московской и Смоленской областей.
Фольклорная лаборатория включала работу по трем модулям:
Образовательный (лекции, творческие встречи и мастер-классы).
Интерактивный (круглый стол, творческие вечера и концерт-смотр).
Выездной (экскурсия и гала-концерт).
20.01.2023
В прошедшем учебном полугодии  Гребнев Тимофей, Царев Роман, Ляхова Василиса, Платонова Елизавета, Соколова Елизавета, Жданова Арина, Безгодов Александр-воспитанники ансамбля "Историческая музыка Смоленщины" фольклорного отделения десногорской детской музыкальной школы им.М.И.Глинки  под руководством Владимира Платонова приняли участие в молодежной фольклорной лаборатории «Движение», которая состоялась на базе в спортивно-оздоровительного комплекса  «Смена» в Смоленске. Проект реализовался в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В лаборатории принимали участие фольклорные коллективы г. Пскова, г. Санкт-Петербурга, Московской и Смоленской областей.
Фольклорная лаборатория включала работу по трем модулям:
Образовательный (лекции, творческие встречи и мастер-классы).
Интерактивный (круглый стол, творческие вечера и концерт-смотр).
Выездной (экскурсия и гала-концерт).
Очень насыщенными и интересными были эти несколько дней, ведь на мероприятии собралась молодежь знающая и любящая фольклорные традиции и народную культуру. Дни были наполнены песнями, народными танцами и встречами с необыкновенными людьми. Участники посетили несколько  познавательных мастер-классов и концертов. Особенно захватило молодежь занятие с Некрасовой Ириной Николаевной -заслуженным работником  культуры РФ, преподавателем  отделения "Сольное и хоровое народное пение" Тверского музыкального колледжа им.М.П.Мусоргского, руководителем заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации фольклорного ансамбля "Межа". Очень познавательной была встреча молодежи с  Пьянковой Светланой Викторовной- Музыковедом-фольклористом, Заслуженным работником культуры России, членом Союза композиторов России, преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Смоленском областном музыкальном училище, руководителем фольклорных экспедиций музыкального училища по Смоленской области, заведующей кабинетом народного творчества музыкального училища.   В рамках лаборатории воспитанники фольклорного отделения с Владимиром Платоновы и сами провели лекцию-концерт об исторических инструментах Смоленщины и о традиционном народном музыкальном театре "Батлейка". В рамках лаборатории прошел круглый стол
с участием руководителей фольклорных коллективов и Старостина Сергея Николаевича заведующего сектором Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, председателя Правления Российского фольклорного союза, преподавателя кафедры НХК МГИК. Мероприятие было организовано на очень высоком уровне. Очень интересной была экскурсия по Смоленску с рассказом экскурсовода о значимых местах и исторических событиях города. Завершила свою работу лаборатория гала-концертом участников, который состоялся в Смоленской областной филармонии.

Фольклорный ансамбль «Историческая музыка Смоленщины»