Моей страны величие и слава

К 70-летию Великой Победы в городе атомщиков Десногорске прошло много значимых интересных мероприятий. Одним из важных стало участие десногорских школьников в конкурсе сочинений, посвященных празднованию юбилейной даты. У каждого в семье есть свой герой, и они, правнуки Победы, смогли высказать свое отношение к этому событию, лирично и проникновенно рассказать о самых важных страницах в истории семьи и, соответственно, страны. А значимым этот конкурс оказался и потому, что его организаторами стали одновременно:  местное отделение партии «Единая Россия» и партии ЛДПР.  Очень приятно, что таким образом проявилось единение наших граждан, как юных, так и зрелых, их сознательность и  активная гражданская позиция.

Координаторы конкурса решили, что необходимо поощрить всех ребят – авторов сочинений, которые предоставили на суд жюри творческие, грамотные, искренние работы, не выявляя призовых мест. Так что победителями оказались все участники - это  учащиеся средних общеобразовательных учреждений города № 1 и № 3, а также Десногорского энергетического колледжа. Подарком для них стала поездка в музей бронетанковой техники, расположенный в Подмосковье, в знаменитой Кубинке.

01.06.2015

Десногорская делегация 29 мая рано утром отправилась в путь. Настроение у всех было отличным в предвкушении интересной поездки и новых впечатлений.  Московская область встретила нас переменчивой погодой. И дождь, и яркое солнце, соревнуясь друг с другом, сопровождало нас всю дорогу.  Тем не менее, ливневые потоки, раскаты грома не помешали десногорцам проникнуться духом истории и реалиями военного времени.

Военно-исторический музей в Кубинке существует с 1931 года. Именно тогда начался сбор экспонатов, олицетворяющих мощь и силу великого советского государства. Здесь, на огромной территории, расположены павильоны, в которых представлены уникальные реликвии военного времени. Среди них есть единственные экземпляры, которые участвовали в реальных боях Великой Отечественной войны - под Сталинградом и Курской дугой, обороняли город-герой Ленинград. Некоторые являются участниками грандиозных парадов на Красной площади и  самыми настоящими героями фильмов. «За Родину, за Сталина!», «капитану Колобову», «От завода - фронту» - надписи на танках и бронемашинах, отверстия от снарядов, звездочки, процарапанные руками бойцов. Незабываемое зрелище…

Уже в первом павильоне мы испытали настоящий шок. Видеть военную технику на экране телевизора и на расстоянии протянутой руки  - большая разница.  Машины располагаются в четком строю, величественно выставив вверх залповые  орудия. Под гусеницами виднеется просевший асфальт и  выбоины от многотонных тяжеловесов.  Дух захватывало от этой громады, одного только вида мощной брони участников  жесточайших сражений. Потрясающая по насыщенности экскурсия, возможность не просто увидеть, а дотронуться до всего, что собрано в музее, впечатлила всех! Лидер танковых битв – знаменитейший Т-34, ИСы (Иосиф Сталин), немецкие «пантеры» и «тигры» и другие разнообразные модели  вооружения  эпохи, нашей, реальной, живой истории, танки и техника всевозможных размеров и форм – все это запомнится надолго. В музее выставлена бронетанковая техника союзных войск, и есть экспонаты, которые охраняют территорию комплекса, как молчаливые стражи мира. До глубины души поразили нас огромные, неподъемные, черные, как смерть, фашистские машины.  От выстрелов этих орудий была разрушена Брестская крепость, сожжены дотла многие оборонительные сооружения. Какое счастье, что мы победили в войне, но какой же неимоверной ценой завоевано это хрупкое счастье!

Здесь, в музее, героизм и мужество советских людей, моменты сражений буквально оживали перед глазами зрителей. Наши ребята-школьники стремились запечатлеть каждый экспонат, порой убегая далеко от экскурсовода. И все-таки, мы увидели, что им, современным, модным и продвинутым  детям, дорога наша Родина, их родная земля. И, конечно, огромное спасибо организаторам  поездки, которая позволила окунуться в мир прошлого, такого важного и трепетного для всех нас.

Ольга Гулинская