• Новости

Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области информирует «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»

28 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года № 2462 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 № 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке».
10.01.2023

В соответствии с внесенными изменениями особый порядок обмена иностранных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и при наличии медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции по месту их обращения, применяется в отношении граждан Украины или лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживающим на территории Украины, независимо от даты их въезда на территорию Российской Федерации. Также особый порядок распространен на граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Украины, независимо от способа получения ими гражданства Российской Федерации.
Настоящим постановлением увеличен срок, в течении которого особый порядок будет применяться - до 1 января 2026.
Обращаем внимание, что выдача российских национальных водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживающим на указанных территориях и выехавшим с указанных территорий в Российскую Федерацию, осуществляется в соответствии с Особенностями предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства  Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2216: без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами; без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств; без взимания государственной пошлины, на основании паспорта Российской Федерации или вида на жительство Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и водительского удостоверения, выданного компетентными органами вышеуказанных территорий в отделении № 2 Межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Тихвинка, д.25А (телефон 84812 773776).

Старший госинспектор отделения № 5 МОРЭР Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области  Ю.В. Бровкин