Любимый город. Для комфорта десногорцев

В сквере 4-го микрорайона свое место заняли три десятка кованых скамеек, на столешницах – логотипы местных компаний, входящих в Совет руководителей предприятий Десногорска. Они добавили комфорта в общественное пространство. На очереди – урны, освещение, газоны и новая игровая площадка для детей. Финансируется проект благотворительной программой Смоленской АЭС «Мой любимый город». Вклад в изменение территории вносят Атомтранс, САЭС-Сервис и Служба благоустройства.
08.07.2019
– За год решили проблему с заболачиванием местности, завезли и отсыпали около 2000 кубометров грунта, вода стала уходить естественными путями, – утверждает директор АО «Атомтранс» Михаил Лосенко. – Больные деревья, представлявшие опасность, убрали, подсаживаем новые. Уложили брусчаткой пешеходные дорожки, дополнили территорию игровым оборудованием, теперь вот – лавочками. К осени появится еще один детский комплекс с резиновым покрытием. Все это – помощь администрации Десногорска, ведь в муниципальном бюджете средств на такие цели нет. Только сообща мы можем воплотить в жизнь задуманное. Будем продолжать.
Лавочки с логотипами – подарок Десногорску от Совета руководителей предприятий города. Их изготовило и установило ООО «Радуга». Уличная мебель гармонично вписалась в контекст территории, передавая ее настроение и предназначение. На широких сидениях с комфортом отдохнет целое семейство или дружная компания. Все, кто опробовал, говорят: удобно. Столешницы покрыты специальным средством, уберегающим натуральный материал (сосна) от влаги и перепадов температуры.
Зона отдыха вокруг кафе «Сервиз» превращается в миниатюрный мир со своим стилем, куда хочется возвращаться. Скоро 8 парковых фонарей станут освещать территорию по ночам. К их установке приступят уже в июле.
Кстати, в 2018 – 2019 годах на благоустройство сквера из источников программы Смоленской АЭС «Мой любимый город» направлено более 4 млн рублей.

Точка зрения
Андрей Алейников, директор Службы благоустройства:
– Этот социальный проект – про улучшение инфраструктуры Десногорска. Мы создаем комфортную зону для отдыха. Одно удовольствие – пройтись по этой территории, тем более что прогулка по ней завершается выходом на центральную площадь, где тоже есть место преобразованиям. В 2018 году по программе Смоленской АЭС «Мой любимый город» модернизировали фонтан, сейчас устанавливаем новый детский городок. Таким образом, идет системная работа по благоустройству, основанная на пожеланиях жителей.

Сергей Чуприн, заместитель главного инженера «САЭС-Сервис»:
– Все изменения начались с маленького детского кафе. Уже потом стало понятно, что через идею и некий проект можно вдохнуть полноценную жизнь в этот сквер. Мы разработали дизайн планировки территории, он был выставлен на голосование, и благодаря жителям утвержден на 2019 год. Для людей, которые в теплое время заходят посидеть на свежем воздухе, предусмотрели зону с лавочками и столиками, собственными силами их изготовили и установили. Мне очень нравится теперь это место Десногорска. Сейчас тут реально хорошо, и всем, кто принимал участие в благоустройстве, есть чем гордиться.

И. Косенкова