• Новости

Летняя «Литературная смена» II Международного конкурса «Атомный Пегасик» в янтарном крае России

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» объявил о начале конкурса, так полюбившегося жителям атомных городов - «Атомный Пегасик».
Юный конкурс для юных талантов в области литературы посвящен главным темам этого года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России.
«Пегасик», как его ласково называют организаторы, пройдет при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси и Венгрии.
04.03.2020
В этом году участникам дано задание по четырем номинациям, причем три из них уже знакомы по прошлому году: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшие иллюстрации». Четвертая – новая: «История любви города N» – в каждом городе будут выбраны истории, которые лягут в основу романа о конкретном городе-спутнике АЭС и его людях, ярких историях из жизни людей и семей конкретных жителей. Писать их будут ребята в соавторстве с одним из известных писателей.
Еще одна новая номинация этого года – «Лучший учитель литературы и русского языка страны Росатом». Победит тот учитель, чьи дети пришлют на конкурс самое большее число работ-победителей.
Одно из нововведений – проведение конкурса по двум тематическим трекам: «75 лет Мира» и «Мирный атом».
Темы для творчества в треке «75 лет Мира»:
- «Наши деды про победы»;
- «Внук/внучка победителя»;
- «Мир без войны»;
- «Мирные сказки»;
- «Геройские (героические) советы»;
- «Колыбельная о мире»;
- «Патриотические считалочки».
Темы для творчества в треке «Мирный атом»:
- «Я из атомной семьи»;
- «Атомные истории»;
- «Сказки о мирном атоме»;
- «Атомная колыбельная»;
- «Считалочки про атом»;
- «Атомные загадки».
Участники конкурса получат видеоуроки по темам: «Психология литературного творчества», «Литературное мастерство», «Как писать прозу», «Как писать поэтические произведения», «Как писать пьесы», «Как делать книжные иллюстрации». И, конечно же, мы в программе конкурса – выезды писателей в города-участники. В этом году ребят посетят Киселев Геннадий Анатольевич – писатель, член Союза писателей России, актер, режиссер и Борисов Владимир Михайлович – детский поэт, член Союза писателей России.
Участники проекта – дети в возрасте 9-12 лет и 13-17 лет, проживающие в муниципальных образованиях присутствия АЭС, в городе Москва (для сотрудников центрального аппарата), а также в зарубежных городах-побратимах из Венгрии, Беларуси.
В этом году победители конкурса примут участие в «Литературной смене» с 4 по 19 августа 2020 года в янтарном крае России, где пройдут обучение с преподавателями филологии, писателями и художниками, окунутся в загадочный мир сценографии, поставят спектакль по одному из произведений победителей. Этот спектакль будет показан на сцене известного театра «Тильзит» в г. Советске. Но главный приз – издание работ юных авторов в книге издательством «Детская литература».
Те ребята, которые будут задействованы в спектакле, сразу после «Литературной смены» отправятся в город Обнинск, где в рамках другого проекта Госкорпорации «Росатом» примут участие в отраслевом театральном фестивале.
Финалом проекта станет показ этого спектакля на сцене московского театра 5 сентября 2020 года, в рамках праздновании дня рождения АО «Концерн Росэнергоатом».
Положение о конкурсе вы можете найти на сайте: www.rosenergoatom.ru, все работы нужно высылать на почту проекта: pegasikatom@mail.ru.
         Координатор проекта «Атомный Пегасик» Конохова Ольга Александровна т. 8(48153)7-44-07, Des.metodkabinet@yandex.ru.