• Новости

Легенды отечественного баскетбола и актеры фильма «Движение вверх» сыграли матч в финале «КЭС-баскет» в Десногорске

8-9 февраля звёзды посетили соревнования школьной баскетбольной лиги в Десногорске в рамках масштабного праздника баскетбола, организованного концерном «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, центром спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом», администрацией города и школьной баскетбольной лигой «КЭС-баскет». В программу мероприятия также вошли олимпийские уроки в школах, встречи с легендарными игроками и тренерами, а также актерами самого кассового за всю историю российского кинематографа фильма «Движение вверх», матч звезд и чествование лучших баскетболистов Смоленской области.
Проект развития баскетбольного движения, зародившийся более трех лет назад в Десногорске по инициативе директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, на сегодняшний день охватил уже 8 городов - спутников российских АЭС и привлёк в свои ряды тысячи школьников.
«Я не первый раз в Десногорске и вижу, что этот город стал центром российского баскетбола, -  отметил на открытии праздника олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и России, глава Баскетбольной академии Олимпийских чемпионов братьев Гомельских и тренерского совета российской Федерации баскетбола Евгений Гомельский. - Сразу же вспоминаются слова нашего президента о то, что в спорте необходима массовость. Сколько я увидел здесь горящих глаз девчонок и мальчишек, которые любят и хотят заниматься баскетболом. Огромное спасибо родителям, учителям физкультуры, тренерам, всем, от кого зависит, чтобы наши дети становились сильными и здоровыми».
13.02.2018
Заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы Европы и мира Ирина Сумникова, Федор Лихолитов, Светлана Антипова, мастер спорта Александр Фомин и группа воспитанников центра спортивной подготовки провели в десногорских школах олимпийские уроки, на которых познакомили ребят с набором упражнений на координацию, ведение мяча в движении, броски в кольцо и передачи. Возможно, попробовав себя в роли игроков, кто-то захочет поближе познакомиться с этим видом спорта и придет в секции. Кстати, сегодня в центре спортивной подготовки занимаются более 250 юных спортсменов, при этом создана вся необходимая инфраструктура:
По мнению генерального директора ЦСП «Динамо - Росэнергоатом» Сергея Фомина, если во всех городах России спорт станет неизменным спутником молодежи, то впереди у нашей страны еще много олимпийских побед.
Актеры фильма «Движение вверх» Александр Ряполов (Алжан Жармухамедов), Кузьма Сапрыкин (Иван Едешко), Егор Климович (Александр Болошев) на встрече поделились самыми яркими моментами со съемочной площадки. Участники встречи смогли сделать фото и получить автограф на память.
«Я рад, что здесь любят баскетбол. Я играю в баскетбол 15 лет, все эти годы я был верен этому виду спорта, и он отблагодарил меня тем, что я, не будучи профессиональным актером, попал в этот замечательный фильм. Желаю и вам быть верными тому делу, которое вы любите!», - приветствовал зрителей Александр Ряполов.
В дни баскетбольного марафона наград концерна «Росэнергоатом» были удостоены 30 спортсменов Смоленской АЭС, 10 многодетных семей, 40 жителей города, внесших большой вклад в развитие спорта в городе. Не забыли и о тех, благодаря кому мы живем под мирным небом - на Кургане Славы юные баскетболисты возложили цветы к могилам павших в годы войны героям.
Кульминацией спортивного праздника стал розыгрыш путёвки в финал чемпионата КЭС-баскет по центральному федеральному округу. На паркете физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» боролись 8 команд из Десногорска, Смоленска, Вязьмы и Рославля. В результате 1 место среди девушек завоевала команда школы №34 Смоленска, 2 место – команда школы №19 Смоленска, 3 место – команда школы №3 Десногорска. Среди юношей убедительную победу одержала команда школы №29 Смоленска, серебро взяла команда школы №19 Смоленска, бронзу – команда школы №8 из Рославля. Лучшими игроками областного чемпионата признаны Елизавета Богданова (СОШ №34, г. Смоленск) и Артур Фатулаев (СОШ №29, г. Смоленск).
Замечательным сюрпризом для всех участников соревнований и зрителей стал матч друзей, когда на паркет вышли актеры, олимпийские чемпионы, лучшие взрослые баскетболисты Десногорска и самые результативные игроки КЭС-баскета. Отличные передачи и броски, красивые пасы и попадания в кольцо - профессионалы показали настоящий баскетбол. Но победа все равно осталась за школьниками, которые делают еще первые, но уже уверенные шаги к будущим олимпийским достижениям!

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС