Крымская весна

Крымская весна

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.  20 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта – Советом Федерации.

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
20.03.2024

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.  20 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта – Советом Федерации.

Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории, и это праздник для всех россиян и крымчан, ведь на референдуме по воссоединению Крыма с Россией более 90% жителей Крыма сказали своё громкое «Да!». И уже десятый год во всех городах России отмечается всенародный праздник «Крымская весна», посвященный вхождению Крыма в состав Российской Федерации. Крымская весна объединила не только жителей полуострова, но и всей нашей великой Родины — России.  Этим историческим моментом  будут гордиться наши дети, внуки, правнуки.

Он объединяет наш многонациональный народ, вдохновляет нас на новые свершения, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Не остались в стороне от этого праздника и десногорцы, 18  марта 2024 года собравшиеся в Центре культуры и молодежной политики на праздничный концерт,  посвященный  объединению Крыма с Россией.

Открыла праздничное мероприятие первый заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области З.В. Бриллиантова. Она тепло поздравила десногорцев с юбилейной датой и подчеркнула важность присоединения Крыма не только для крымчан, но и для всей страны.

С приветственным словом обратился к зрителям и Благочинный Десногорского градского округа протоиерей Виталий Сладков. «Это не присоединение Крыма к России, - отметил он в своем выступлении, - это его возвращение в «родную гавань»!

В течение концерта  были отражены  все славные вехи в истории Крыма и России.
7 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России, таким образом, увенчав триумфальной победой нашего Отечества столетнюю  «южную битву». Именно эта победа обеспечила государству  выход к Черному морю и закрепила за собой статус великой державы. В исторической победе немаловажную роль сыграли и казаки, отважно воевавшие за освобождение Крыма от турецко-османского ига.
В исполнении народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица» и протоиерея Виталия Сладкова прозвучала премьерная песня «Завещание казака».
Немало трагичных и горьких страниц вписано в историю Крымского сражения в годы Великой Отечественной войны. Только при обороне Севастополя потери советских войск составили 180 тысяч человек.

Защита  города продолжалась 250 дней и стала символом массового мужества и героизма советских воинов. Каждый из тех, кто пал, защищая свою землю, стал героем своего Отечества. В память о героях Великой Отечественной войны прозвучала песня в исполнении Андрея Дедкова «Русский вальс», а участницы образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн» представили премьерный военный танец «Дорожка фронтовая».
В концерте, посвященном объединению Крыма с Россией, было довольно много премьерных номеров. Сложная хореографическая композиция «Ожидание» в исполнении образцового хореографического коллектива «Каприз» получилась потрясающей. Девчонки сумели «поймать» нерв композиции и очень тонко, эмоционально тонко «показать» ожидание.
Еще одна премьера «Каприза» - танец «От Волги до Енисея» - неожиданно в стиле хип-хоп, но с сохранением раздолья, пространства, характерных для народного танца! Удивительный сплав, но очень зрелищный и интересный.

Не остались без оваций и «Матрешки» в исполнении младшей группы образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн». Яркие, задорные, старательные, они подарили зрителям один из первых своих «больших» танцев. И публика щедро одарила маленьких танцоров заслуженными аплодисментами.

Порадовали и вокальные коллективы. В течение концерта звучали песни в исполнении солистов народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс»: Александры Киселевой и Михаила Зайцева, эстрадно-вокальной студии «АРТ-вокал», вокального коллектива «Десногорочки ПЛЮС». Инструментальное творчество было представлено Виталием Михайловым, который подарил зрителям «Вариации на тему братьев Покрасс «Казаки в Берлине».

Были в программе и уже знакомые и любимые зрителями хореографические номера. Средняя группа «Каприза» представила две хореографические композиции: «Небо зовет» и «Мир на маленьком самолете», а «Модерн» подарил зрителям «воздушное» «Счастье».

«Крымская весна» в Десногорске получилась по-настоящему теплой и радостной, подарив публике хорошее настроение от праздника.

Галина Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!