• Новости

«Краски Музыки». Участие в I Международном конкурсе – фестивале музыкально-художественного творчества

Проект «Art  Forum» - это инновационный широкомасштабный долгосрочный проект, представляющий собой комплекс мероприятий в области культуры и искусства, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, а также повышение уровня музыкального и художественного образования среди учащихся и преподавателей. Проект представлен в виде мастер-классов ведущих педагогов и концертирующих музыкантов России. Мастерских пленэрной живописи с заслуженными художниками России и членов творческих союзов, и конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества.

16.04.2018
Ответственность, которую на себя взяли преподаватель по классу домры и балалайки  музыкальной школы Елена Ивановна Махиянова и концертмейстер Ксения Игоревна Захарина – это участие в I Международном конкурсе – фестивале музыкально-художественного творчества «Краски Музыки» в г. Москва. Ученики Елены Ивановны, принявшие участие в конкурсе в номинации «Народные инструменты», - Соколов Алексей (балалайка) и Семёнов Лев (балалайка) - чувствовали себя уверенно в исполнении своей программы уже за два месяца до конкурсного прослушивания, которое состоялось 30 марта в ГБУДО г. Москвы «МГДМШ им. С.С. Прокофьева». Но всё это время они трудились, не покладая рук и своих музыкальных инструментов. Струны то и дело тянулись и рвались, ставились новые, пальцы музыкантов травмировались, как это полагается при серьёзном подходе к режиму занятий и заботе о росте своего исполнительского мастерства. Но ребята занимались самостоятельно и продолжали репетиции с преподавателем и концертмейстером каждый день, не теряя позитивного настроя и энтузиазма. Их радостное восприятие происходящего и активность облегчали процесс подготовки и делали работу эффективной и особенно приятной для преподавателя и концертмейстера. Надо сказать, что и на родителей мальчиков по понятным причинам легла большая нагрузка. Цель, с которой родители и преподаватели рискнули пойти на этот шаг, было, конечно, само по себе участие в конкурсе. Для яркого опыта детей пребывания в особой многообразной творческой среде самых профессиональных музыкантов страны, для расширения территории активности нашей школы, путешествие с особой целью как средство стимуляции и мотивации в занятии музыкой и как поддержка мальчиков на их профессиональном пути. Всё это и было преследуемым результатом. О дипломах лауреатов никто и не думал. Судя по громким именам и серьёзной репутации участвующих музыкальных школ и школ искусств, уровень конкурса и конкуренции чрезвычайно высок для музыкальной школы из маленького города Десногорска, о котором другие участники слышали впервые.
В номинации «Народные инструменты» принимали участие солисты и ансамбли самых различных и необычных составов  школы – организатора конкурса - «МГДМШ    им. С.С. Прокофьева» и других школ города Москвы (ГБУДО «ДМШ им. В.В. Андреева», ГБУДО «ДШИ г. Московский», ГБОУДО центр творчества имени А. В. Косарева, ГБУДО «Детская музыкальная школа имени М.М. Ипполитова-Иванова», ГБУДО «ДМШ им. Й. Гайдна», ДШИ им. И.Ф. Стравинского, Музыкальная школа РАМ им. Гнесиных и многие другие.) Участие приняло огромное множество школ из городов Московской области, а также из Твери, Казани, Ростова-на-Дону и других городов России. В других номинациях конкурса принимали участие музыкальные школы и колледжи иностранных государств.
Таковы результаты участия в конкурсе для МБУДО «Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки»: Семёнов Лев – Лауреат III степени в номинации «Народные инструменты», Соколов Алексей – Лауреат II степени в той же номинации, но в другой возрастной группе. Поздравляем от души, ребят! Желаем новых успехов! Дерзайте! Побеждайте! Творите! Всегда верьте в себя и берегите своих родителей и учителей!

К.И. Захарина, зам. директора по воспитательной работе
МБУДО «Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки»