«Композиторы России - детям»

8 апреля 2024 года в Десногорской ДМШ прошел концерт в рамках фестиваля "Композиторы России - детям".

10.04.2024

Фестиваль «Композиторы России — детям» — ежегодная, ставшая традиционной акция Союза композиторов России с неизменным успехом проводится в городах и поселках страны с 1986 года.

В дни проведения фестиваля проходят концерты-встречи российских композиторов, пишущих музыку для детей и юношества, в самых различных детских и юношеских аудиториях: детских музыкальных школах и школах искусств, музыкальных училищах. Звучат симфонические, вокальные, хоровые, камерные, инструментальные произведения; показываются музыкальные спектакли композиторов России. Очень важно, что исполнителями большинства произведений становятся юные музыканты.

Проект базируется на результатах творческой работы композиторов — представителей различных национальных музыкальных культур современной России и дает возможность составить полное представление о богатстве и многообразии музыкального творчества страны, обращенного к нашему будущему — детям.

Опыт проведения фестивалей показывает их грандиозную востребованность во всех регионах нашей страны. Они становятся настоящими праздниками музыки, несущими большой заряд оптимизма, воспитывают вкус, чувство прекрасного и любовь к Родине у подрастающего поколения.

Смоленское региональное отделение общественной организации «Союз композиторов России» в 2023 году продолжает проведение фестивалей «Композиторы России – детям».

В апреле 2024 года фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 220-летию со дня рождения Михаила Глинки.

В Смоленской области проект курирует председатель Смоленского регионального отделения общественной организации Союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств России Писаренко Николай Егорович.

Особым украшением концерта стало выступление российского пианиста, композитора, профессора Музыкальной академии Барселоны имени Пабло Казальса Сон Семёна Авангардовича.

Также в концерте приняли участие:

Гарибова Елена Валерьевна - доцент Смоленского государственного института искусств;

Гуляева Юлия Александровна - артистка Камерного оркестра Смоленской филармонии;

Минченкова Александра - учащаяся ДМШ №1 имени М.И.Глинки г. Смоленск (класс. преп. Медведевой Инны Владимировны).

Выступление музыкантов было признано великолепным и неповторимым, и мы надеемся на будущее сотрудничество и новые встречи на пути искусства.

МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»